Прокуратура проверила дома для детей-сирот в Новой Майне и заподозрила хищение руководством фирмы-застройщика 1 миллиона рублей. Материалы надзор передал в следственные органы, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. После этого прокурор Сергей Хуртин поручил проверить весь жилой фонд, предоставленный в регионе детям-сиротам.

Напомним, возведением трех корпусов для детей-сирот в Новой Майне занималось ООО "Сельстрой Поволжье". Прокуратура выяснила, что жилье построено с отклонениями от требований проектной документации: в комнатах проблемы с полами, межэтажные перекрытия не обшиты листами ГВЛ, натяжные потолки смонтированы с дефектами, плохо отделаны стены, нарушены требования пожарной безопасности. Региональный бюджет понес таким образом ущерб в 1 миллион рублей. В результате возбудили уголовное дело о крупном мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ).

—Также по результатам проверки будет дана принципиальная оценка незаконным действиям должностных лиц регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, а также администрации муниципального образования «Мелекесский район», принявших данные работы, допустившие ввод в эксплуатацию дома, не пригодного для проживания, и игнорировавших обращения лиц, оставшихся в детстве без попечения родителей, — сообщают в прокуратуре.