Сегодня свое 70-летие отмечает заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Юрий Скобелин. В числе его учеников — многие прославленные ульяновские спортсмены, в том числе, чемпион России и мира по борьбе Александр Ивашкин. А еще Юрий Николаевич воспитал достойную смену: его сын Николай Скобелин — мастер спорта, вице-президент региональной федерации борьбы, а ныне начальник городского управления по физической культуре и спорту.

— Как вы пришли в спорт?

— В юношеском возрасте я жил в небольшом городе Альметьевске. У меня был, как и у многих мальчишек, хулиганистый характер, я сам был крепким, коренастым. Все мои друзья ходили либо в секцию бокса, либо в секцию классической борьбы (сейчас она называется греко-римская). Так что можно сказать, все было предопределено.

— Почему именно греко-римская борьба?

— Как-то раз мы с друзьями баловались на улице. И в этот момент меня заметил, мой будущий тренер Дмитрий Павлович Квасов. Он привел меня в зал борьбы.

Я участвовал во многих соревнованиях, тренер считал, что у меня был хороший потенциал. В 1970 году меня призвали в армию, я служил в Ульяновске. Во время прохождения службы продолжал тренироваться. И познакомился со своим вторым тренером — заслуженным тренером СССР Анатолием Винником. Он настоял, чтобы я остался в Ульяновске, продолжил тренироваться и поступил в на факультет «Физическая культура и спорт». Так я вырвался из маленького города, у меня появились перспективы.

— Как вас лично изменил спорт? Какие качества воспитал?

— Спорт – это, прежде всего, преодоление себя, развитие дисциплины, характера, умение терпеть. Все это в дальнейшем пригодилось мне в жизни.

— Как развивалась ваша спортивная карьера? Что было самым сложным?

— После окончания института я начал заниматься тренерской деятельностью, сначала тренировал в ДК «УАЗ», потом в спорткомплексе «Торпедо». Самым сложным и, на мой взгляд, самым важным в жизни спортсмена является умение четко ставить перед собой цель и планомерно, невзирая ни на что, к ней идти.

— Какой совет бы дали начинающим спортсменам, которые испытывают похожие трудности?

— Ничего не бояться, стремиться к победам.

— Сколько у вас учеников, кем гордитесь больше всего?

— На протяжении моей тренерской карьеры у меня было много воспитанников, все с разными характерами, физической подготовкой и результатами. Для меня всегда были важны человеческие качества – и это я старался в них тоже развивать, ведь тренер, как известно второй отец, они все для меня как дети. Именно, поэтому, никого не хочу выделять. Могу сказать лишь одно: лучший результат показал Александр Ивашкин, он стал победителем первенства мира.

— Каков ваш главный секрет – как воспитать чемпиона?

— Сначала нужно увидеть сильные стороны юного спортсмена. Затем развить в нем уверенность в своих силах, заставить поверить в себя. Ну а дальше — дисциплина, режим питания, сна, тренировок. Все вместе это приводит к результату. Терпение и труд делают свое дело.

— Как вы воспитывали сына Николая? Какими его успехами гордитесь больше всего?

— Старался научить его всему, что сам умел, хотел воспитать в нем настоящего мужчину, прежде всего, достойного человека. С самого детства прививал любовь к спорту, возил с собой на сборы, чтобы он мог своими глазами видеть, как тренируются олимпийские чемпионы. Как отцу мне приятно, что Николай продолжает развиваться в спортивном направлении.

— Как сегодня строится ваш день?

— Сейчас я на пенсии, уехал из шумного города, но продолжаю заниматься спортом. Мое утро всегда начинается с зарядки. Также не оставил тренерскую деятельность, продолжаю тренировать деревенских мальчишек.

Как вы держите себя в форме?

— Люблю долгие пешие прогулки. Мне помогает немецкая овчарка по кличке Дон. Также устраиваю заплывы, Волга рядом. А еще турник, брусья, гири.

— Как бы вы объяснили ребенку — почему нужно идти заниматься спортом?

— Спорт укрепляет здоровье, развивает физические данные, воспитывает характер, силу воли, дисциплинирует.

— Ваш жизненный девиз?

— Никогда не сдавайся!

Виктория Чернышева