Следователи снова беспокоят главного дорожника Ульяновска Валерия Художидкова. Второй раз за три месяца ему приходится отбиваться от уголовного дела, на этот раз — о превышении полномочий. Подвели чиновника зимние снегопады: они могут обернуться для него судимостью и, как следствие, потерей должности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело на начальника управления дорожного хозяйства Ульяновска Валерия Художидкова. Его подозревают в превышении полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ, до четырех лет лишения свободы). В региональном следственном управлении эту информацию не комментируют, но и не отрицают.

Сам чиновник оказался более открыт и рассказал, с чем связано дело. Он подтвердил проведение следственных действий в его ведомстве, а также сообщил, что мера пресечения ему не избиралась.

— Во время снегопадов в январе и феврале руководство поставило задачу в кратчайшие сроки вывезти снег с дорог. Своими силами, силами «Дорремстроя» мы не справлялись, поэтому решили нанять технику со стороны и параллельно начать процедуру конкурсных торгов, потому что на тот момент денег еще не было. В конце января подрядчик приступил к работе, сам контракт заключили только 22 февраля. То есть они три недели бесплатно, под честное слово возили этот снег. Когда наступил период торгов, на конкурс заявились еще две организации, которые хотели принять участие. Я провел с ними беседу, чтобы они не выходили на торги, в результате чего и было возбуждено уголовное дело, — сообщил Валерий Художидков.

Закупка услуг по вывозу снега, о которой говорит дорожник, размещена МБУ «Дорремстрой» 1 февраля, начальная цена — 20 млн рублей. Единственный участник ООО «Альфатрансстрой» предложило 19,9 миллиона, контракт с ним заключен 22 февраля. Ранее об этом писал 73online.ru. По данным kartoteka.ru, компания зарегистрирована в 2017 году, генеральным директором является Радик Куликов. Фирмой в равных долях владеют Равиль Зардинов и Дмитрий Кистанов. По итогам 2019 года выручка её составила 58 млн рублей, прибыль — 664 тысячи. В декабре 2020 года к «Альфатрансстрою» подавало банкротный иск ООО «Евробитум» с требованием 1,2 млн рублей, однако долг был погашен, производство прекратили.

Валерий Художидков возглавил городское управление дорожного хозяйства в июне 2020 года, нынешнее уголовное дело для него уже второе в этой должности. В декабре прошлого года Следственный комитет проверял руководство ведомства на халатность при приемке отремонтированной улицы 40-летия Победы, якобы стоившей бюджету 12 миллионов рублей. По словам самого Художидкова, это дело прекращено за отсутствием состава преступления. В СК оперативно прокомментировать эту информацию не смогли.

Сейчас Валерий Художидков продолжает исполнять обязанности, формальным поводом для его снятия с должности может стать только обвинительный приговор, вступивший в силу.

— Возбуждение уголовного дела в отношении государственного либо муниципального служащего не является основанием для его увольнения. Человека могут отстранить на время проведения проверки по ходатайству следственных органов. Если будет данное представление, то работодатель обязан его выполнить. Представитель нанимателя (работодатель) также может принять меры по предотвращению конфликта интересов вплоть до отстранения от должности. В случае обвинительного приговора, когда решение суда вступит в силу, обвиняемый освобождается от занимаемой должности до полного погашения судимости, — прокомментировала Светлана Ильина, начальник Государственного юридического бюро Ульяновской области, председатель исполнительного комитета регионального отделения Ассоциации юристов России.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова