Депутаты Гордумы завалили претензиями по поводу уборки снега начальника управления дорожного хозяйства Валерия Художидкова. Это произошло на заседании профильного комитета. По мнению парламентариев, в запущении остаются пригородные зоны и подходы к социальным объектам. В ГИБДД опасаются за безопасность детей — из-за трехметровых снежных навалов у пешеходных переходов автомобилисты не замечают школьников. Чиновники сетуют на нехватку техники — пока в городе только треть от необходимого количества. Депутаты требуют нанимать машины частных подрядчиков.

Валерий Художидков не стал в очередной раз зачитывать избранникам цифры с листа и сразу признался, что жалоб на качество очистки дорог очень много, поэтому он готов выслушать все замечания и сразу ответить на вопросы депутатов. Парламентарии такой подход не одобрили: «Вы что, пришли нас заслушивать?! Может, вы расскажете, что делаете? Уже второй месяц зимы».

Председатель комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Петр Столяров негодовал, почему ежегодно качество содержания дорог ухудшается. Художидков ответил, что в распоряжении города только 33% от количества техники, необходимого для качественной уборки. В середине февраля дорожники ожидают поступления 17 новых единиц. Депутат Владимир Парамонов предложил распределить по годам и месяцам, когда в какое время и как муниципалитет будет двигаться к достижению необходимого количества техники.

Глава профильного управления сообщил, что основная проблема — в частном секторе и пригородной зоне. Техники МБУ «Дорремстрой» не хватает, поэтому мэрия нанимает дополнительную. В планах пустить в работу дополнительно до 50 машин сторонних подрядчиков, которые займутся расширением проезжей части, расчисткой проездов в частных секторах (села Баратаевка, Арское, Погребы в Засвияжье, Кувшиновка, Луговое, Анненково, Белый ключ в Железнодорожном районе и другие). Силы муниципальной техники направят также на расчистку дорог четвертой и пятой категорий (IV — это двухполосные с шириной полосы три метра, такие как Амурская, Доватора, Лихачева; V — это переулки, дороги частного сектора и пригородной зоны).

Депутаты указали, что еще в ноябре поднимался вопрос о найме дополнительной техники. «Вы уверяли нас, что по частному сектору вообще вопросов не будет, но там нужны грейдеры, а у вас их нет!», — обратился Столяров к директору МБУ «Дорремстрой» Николаю Болдыреву. Тот ответил, что для решения проблемы дополнительно наняты девять единиц техники.

Депутат Игорь Крючков попросил обратить внимание не только на сам факт уборки дорог, но и на ее качество: «У троллейбуса рога разлетаются на пересечении Ленинского комсомола и Тюленева в Новом городе! Колея сплошная перегораживает всю дорогу!».

Также парламентарии отметили, что частные секторы — не единственные «заброшенные» участки. Засыпаны снегом подходы к детским садам и школам. В ГИБДД отмечают, что опасны территории у близлежащих пешеходных переходов и остановок — за трехметровыми снежными насыпями у тротуаров автомобилисты не замечают ребят.

Претензии звучали и по поводу отсутствия диалога с бизнесом — крупные торговые сети не занимаются уборкой подходов и подъездов к своей территории. Депутаты настаивают на необходимости муниципалитету заключать с ними договоры на вывоз снега. Есть замечания по соблюдению нормативов очистки дорог — от снега должны быть освобождены бордюры, но их за сугробами не видно.

— Нанимайте технику у частных компаний! Почему мы не привлекаем бизнес? Они вываливают нам на муниципальные дороги снег. При [Владимире] Чумуркине (экс-директор «Дорремстроя» — прим.) это все делали! — высказался глава комитета.

Владимир Ожогин попросил, чтобы депутатам ежедневно присылали график работы снегоуборочной техники с перечнем улиц. В прошлом году была такая практика, но этой зимой чиновники возобновлять ее не стали. «У меня в округе есть улицы, которые являются муниципальными, но их не включают в график уборки дорог. Нам диспетчеры говорят, что заявки наши принимаются, их направляют дорожникам, но почему их не убирают — не знают», — пожаловался Ожогин.

С каждой новой претензией народных избранников головы Художидкова и Болдырева будто опускались все ниже, а голоса при ответе на вопросы становились все тише. «Они не готовы! Они не отчитываться пришли! А нас слушать. Сидят и записывают!», — восклицали депутаты.

Парламентарии потребовали, чтобы в феврале на очередном заседании комитета чиновники представили им ответы на заданные вопросы и отчитались, как проводят работу над ошибками.

Дарья Гордеева