Жильцы дома №17 по улице Марата в Ульяновске через соцсети пытаются привлечь внимание врио губернатора Алексея Русских и областное правительства к своей проблеме. Их дом разрушается, капитального ремонта там не было 68 лет.

- Наш дом построен в 1953 году, за все его время ни одна управляющая компания, ни администрация, не делала капитальный ремонт. У дома дырявая крыша, шифер летит на стоящие машины во дворе, на людей и на наших детей. Фундамент в доме отсутствует! Входная дверь никогда не менялась, она не закрывается, в подъезд может зайти любой человек. Стены, полы, лестница, потолок в подъезде - как после бомбежки. Мы люди и мы хотим для себя достойных условий для проживания, - пишут жители.

Они также рассказывают, что во дворе падают деревья (за неделю обломилось три), детской площадки там никогда не существовало, хотя там живут 15 несовершеннолетних. Уличный мусорный бак один на четыре дома, и для него нет обустроенной площадки. Также в доме рушится балкон: с него летят кирпичи, обваливается стена.

- Мы боимся проходить под ним. Там же проходит газовая труба, и в любой момент мы можем остаться без газа. Сотрудники МЧС повесили там красную ленту и сообщили, что он может упасть в любой момент, - пишут жильцы.

Они платят за ремонт каждый месяц, однако, по их словам, дом не обслуживается. Газовики и сантехники отказываются от обслуживания из-за гнилых труб, которые невозможно ремонтировать.

В квартирах тоже обваливаются потолки, а входные двери еле держатся, полы прогнили, они в дырах. Из-за дырявой крыши в комнаты во время дождя льётся вода.

В квартире №3 в апреле произошёл пожар. В конечном итоге сгорел весь коридор, балки на крышах выгорели до шифера.

- Как нам жить и зимовать? Мы много раз обращались к Морозову (экс-губернатор – ред.), в администрацию, к депутату, к Панчину (глава города – ред.), в Управляющую компанию, в ЖКХ Ленинского района, в прокуратуру. После наших обращений все эти службы создают видимости работы на 3 - 4 дня, и в итоге никаких действий. У нас на руках есть зафиксированные предписания, акты, заявления - всех наших обращений, - говорят отчаявшиеся люди.

Они просят Алексея Русских приехать и посмотреть, в каких условиях они живут, и принять меры.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Трэш Ульяновск