Региональный минздрав сегодня выступил с предложением приостановить оказание плановой медицинской помощи: диспансеризацию и профилактические осмотры, а также прервать госпитализацию в стационары.

По официальной информации ведомства в стационарах Ульяновской области в настоящее время развернуто 2220 инфекционных коек, из них 1735 занято ковидными пациентами.

Свободные койки для лечения больных есть в госпитальных базах Старой Майны, Чердаклов, Новоспасского и на площадке детской инфекционной больницы. Планируется, что на этой неделе будет развернуто 58 дополнительных коек в Ульяновской ЦРБ и 45 в Карсунской райбольнице. Лекарственные препараты есть в полном объеме.

На амбулаторном лечении с ковидом находятся 6 664 пациента. Обеспечение медикаментами составляет 85,1%, власти признают дефицит противовирусных и антибиотиков.

По данным Роспотребнадзора, по тяжести заболевания коронавирусом в регионе преобладает легкая форма (85%). "Предложение по приостановке оказания плановой медпомощи выработано в связи с ростом числа заболевших и необходимости предотвращения вспышек заболевания COVID-19 в стационарах", - сообщили в Минздраве. Углубленную диспансеризацию для ульяновцев, переболевших ковидом, отменять не планируют.

Дарья Косаринова