В день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, 25 декабря, по завершении Божественной литургии в храме в честь Богоявления Господня села Арское его прихожанин Алексей Тырлышкин передал в дар башмачок святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу.

К святыне приложен сертификат о подлинности и приветственное слово митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария.

В Богоявленском храме с 2011 года пребывает икона святителя Спиридона Тримифунтского и частица его башмачка — раз в год мощи святого, которые пребывают на Корфу, переоблачают, один башмачок разрезают на мелкие частички и раздают паломникам со всего мира, второй башмачок — цельный — передают в храмы.

Алексей Тырлышкин рассказал, что в один из непростых периодов своей жизни попросил заступничества у святого, и его жизнь устроилась к лучшему. В 2019 году он совершил паломничество на остров Корфу, где покоятся мощи святителя, и в благодарность привез в храм башмачок святого.

Святыню торжественно встретили духовенство и прихожане храма. Был отслужен молебен с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому и совершен крестный ход по территории храмового комплекса.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Симбирская митрополия