Депутаты Гордумы утвердили внесение изменений в генеральный план Ульяновска. Речь идет сразу по трем городским площадкам: строительство храма на проспекте 50 лет ВЛКСМ, квартал «Д» для многодетных семей и площадка на улице Воробьева. Из-за ряда несоответствий требованиям на профильном комитете их рассматривали около года, не допуская до следующего этапа. Наконец все законные требования соблюдены, и дело сдвинулось с «мертвой точки».

Так, инициатива о строительстве каменного храма на месте деревянного поступила от самих прихожан еще в 2015 году, а на финальную прямую проект вышел только сейчас. В прошлом году вокруг его строительства развернулись жаркие споры. Некоторые активисты пытались ставить препоны.

— В течение последнего года новая процедура общественных обсуждений, которую абсолютно обосновано затребовала прокуратура, проведена с жителями двух одномандатных округов практически безупречно. 1600 людей с паспортными данными зафиксировали свое мнение, и все это проверила прокуратура. Кстати, люди до сих пор несут подписи в поддержку строительства нового храма, — отметил депутат ЗСО Василий Гвоздев.

Бюджетные средства для строительства каменной святыни привлекаться не будут.

Также детально прорабатывались ситуации и по другим представленным площадкам.

— Документы по ним неоднократно выносились на рассмотрение комитета, но при пристальном изучении обнаруживались недоработки. Не было заключений, не правильно выносилось для обсуждения и другое. Сегодня комитет по архитектуре предоставил необходимые данные и документы, все было сделано правильно, в соответствии с законодательством. Поэтому мы предложили депутатам принять эти изменения. Большинством голосов за исключением нескольких воздержавшихся эти проекты были внесены, — заключил председатель комитета по градостроительству Дмитрий Плохих.

Фото: Гордума