На эти цели денег нет - чиновники вынуждены брать инфраструктурные кредиты. Причина кроется в сдерживании тарифа. Об этом министр ЖКХ Александр Черепан и руководитель УМУП "Ульяновскводоканал" Сергей Мальченков сообщили депутатам ЗСО на заседании комитета по энергетике 6 февраля.

В 2022 году на сетях водоснабжения в общей сложности произошло 1539 аварий, годом ранее – 1775. На сетях водоотведения произошло 6413 аварий (в 2021-м - 6598). Процент износа сетей по состоянию на 1 января 2023 года составляет 65% и 72% соответственно.

Самое масштабное коммунальное ЧП в прошлом году произошло на улице Аблукова - там потребовалась перекладка водопровода. Уже в начале этого года случился провал коллектора на Московском шоссе, 74, на территории моторного завода и по улице Ростовская. Была авария и на улице Рябикова - там работы ведутся до сих пор, грунтовые воды и сыпучие грунты осложняют процесс. По предварительной смете на последний объект требуется порядка 17 млн рублей.

В числе основных причин называют износ трубопроводов, подвижки грунта и минусовая температура на улице, а также несвоевременные плановые работы на сетях - их задержку объясняют нехваткой финансирования.

В УМУП "Ульяновскводоканал" говорят, что тарифное регулирование, несмотря на рост цен на материалы, проводилось по остаточному принципу, и в результате ухудшилось финансово-экономическое состояние предприятия - индексации не было с 2018 года. Обоснованные затраты на ремонт в объеме 168 млн рублей не учитывались. Проводить текущий ремонт возможности нет, степень износа основных фондов водоканала стремится к 80%.

Коммерческие организации и население задолжали предприятию более 1,4 млрд рублей, но через суды реально взыскать лишь половину - 41 фирма признана банротом.

Планируется, что в 2023 году УМУП обновит 16 км водопроводов и 8 км сетей водоотведения, на эти цели предусмотрено 224 млн рублей.

Дарья Косаринова