Владелица магазина-закусочной в центре Ульяновска подала в суд на депутата Гордумы и борца с "наливайками" Сергея Гулькина. Якобы он несправедливо обвинил ее в продаже алкоголя подросткам и отправил видео об этом на Первый канал. Свои моральные страдания женщина оценила в 150 тысяч рублей. Гулькин не согласен, заявляет о давлении на него и видит в происходящем руку теневого алкогольного гиганта.

В Заволжский районный суд 9 октября поступил иск от Саламат Газизовой. Она владеет магазином "Закусочная 24 часа" на улице Гончарова, 13А/15. Газизова заявляет о моральном ущербе, который нанес ей депутат городского парламента и активист Сергей Гулькин. Ночью 5 июня в сопровождении телекамер он пришел к ней в магазин и якобы уличил в незаконной продаже пива 16-летнему подростку. А 18 сентября сюжет об этом показали на "Первом канале" в программе "Человек и закон", при этом припомнив магазину аналогичный прошлогодний эпизод.

На видеозаписи Сергей Гулькин спрашивает продавца, почему та продает алкоголь после 11 вечера. Та невозмутимо отвечает, что работают круглосуточно.

Смотреть с 48:08 минуты:

Собственница торговой точки Саламат Газизова считает, что Сергей Гулькин опорочил ее честь и достоинство. После сюжета по ТВ она страдает от многочисленных проверок, которые "изматывают и не дают нормально работать". Действия Гулькина она называет провокацией: якобы для покупки алкоголя он отправил подростка, но оплачивал товар уже совершеннолетний.

- В виду отсутствия состава правонарушения ни я, ни продавец не были в дальнейшем привлечены к какой-либо ответственности, - приводятся в иске слова г-жи Газизовой.

Утверждения депутата на видео о том, что в магазине продают алкоголь детям, а также после 11 вечера, она называет оскорбительными, не соответствующими действительности и порочащими. Рейд якобы был нужен Гулькину, чтобы предстать перед избирателями в положительном свете перед выборами в Гордуму. Предпринимательница оценивает моральный вред в 150 тысяч рублей, а также намерена заставить депутата публично извиниться и опровергнуть свои слова тем же способом, каким они были распространены - через программу "Человек и закон".

Сергей Гулькин рассказал 73online.ru, что поводом для рейдов стали многочисленные обращения жильцов - люди второй год жалуются на громкую пьяную молодежь, которая устраивает на улице танцы и испражняется во дворах близлежащих домов.

- Люди волком воют! Мы проверили обращения, по этому адресу работает рюмочная, но по сути магазин продает алкоголь в розницу. Продавать спиртное на вынос запрещает федеральный закон, нельзя нарушить целостность упаковки и отпустить алкогольный напиток. На закон они плевать хотели, - рассказывает депутат. - Мы уже были в этой торговой точке год назад, а в июне решили провести очередной рейд. Было интересно, насколько действия полиции, волнения общественности и публикации в СМИ взбодрили хозяина закусочной, выполнил ли он требования законодательства. Выяснилось, что нет - до такой степени наглость и безнаказанность!

Депутат считает судебные претензии предпринимательницы необоснованными, предполагает, что таким образом хозяйка магазина "пытается обелить себя".

Гулькин говорит, что есть определенный круг лиц, который защищает алкогольный бизнес в Ульяновске. Более того, на него пытались давить, чтобы он прекратил выявлять недобросовестных продавцов спиртного:

- Мне передавали предупреждения через общих знакомых. По моей информации, к этому может быть причастен владелец крупного бизнеса по производству крепкого алкоголя.

Дарья Косаринова