После повышения рекомендованных розничных цен, о которых автопроизводители активно сообщают на российском рынке в последние месяцы, будет расширен и список автомобилей, подпадающих в нашей стране под «налог на роскошь», считают эксперты. Как уже писал 73online.ru, с начала года с начала года рост рекомендованных розничных цен на легковые автомобили превысил 12%. Федеральная налоговая служба установила ценовую планку для транспортного налога – «все, что дороже 3 млн рублей - подпадает под повышенный коэффициент». До недавнего времени таких «роскошных» легковых автомобилей было более 150 моделей. Традиционно в марте Минпромторг России пересматривает этот перечень. Эксперты спрогнозировали, какие автомобили могут стать роскошью в 2021 году.

По мнению аналитического агентства «АВТОСТАТ», которое регулярно мониторит цены на автомобили, в списке «роскошных» должен появиться Mercedes-Benz GLA. До декабрьского повышения цен в базовой версии модель стоила менее 3 млн рублей, теперь ее минимальная цена стартует от 3 млн 100 тысяч рублей.

Кроссовер Jaguar E-Pace получил прибавку к стоимости в 102 тысячи рублей в ноябре 2020 года. В базовой версии его теперь продают в салонах по цене от 3 млн 003 тыс. рублей.

Эксперты «АВТОСТАТ» считают, что список Минпромторга расширится не только за счет премиум-марок. Массовый сегмент в своих топовых комплектациях тоже наращивает стоимость и тем самым обрекает своих будущих владельцев на ежегодный оброк в виде «налога на роскошь». Так, например, весной в перечне должны оказаться Toyota Fortuner и Toyota Hilux: их начальные комплектации стоят ниже 3 млн рублей, но более дорогие версии подорожали до 3 492 500 рублей (у Fortuner) и 3 269 000 рублей (у Hilux). Аналогичная картина – по Nissan Murano, Mittsubishi Pajero Sport и ряду других.

Напомним, как ранее писал 73online.ru, с начала года рост рекомендованных розничных цен на легковые автомобили превысил 12%. Эксперты уверены, что рост цен продолжится и после 1 января 2021 года. По мнению ульяновских автодилеров, автозаводы еще не полностью отыграли потери из-за падения рубля, который потерял порядка 25% за 2020 год. При этом покупательский спрос на автомобили продолжает расти, в том числе, потому что люди рассматривают покупку авто как способ сохранить сбережения. Чаще всего ульяновцы покупают автомобили отечественного производства.