Накануне на заводе УАЗ состоялась встреча активных работников предприятия с руководством, которую некоторые поспешили назвать бунтом и забастовкой. Причиной стали финансовые условия работы. Работники хотят получать больше. Ситуацией уже заинтересовались в прокуратуре региона. Кроме того, губернатор Алексей Русских собрался встретиться с руководством завода. Тем временем стали известны требования сотрудников после вчерашнего собрания.

Напомним, что 17 мая в соцсетях появилось видео, якобы, забастовки на заводе. Все произошло за час до окончания смены, сотрудники собрались в одном из цехов. К ним вышел генеральный директор Алексей Спирин. Он сообщил, что с июля произойдет очередная индексация, зарплаты поднимут на 12% и попросил подождать.

Позже прокуратура Засвияжского района организовала проверку по информации о нарушении трудовых прав работников предприятия. Кроме того, глава региона Алексей Русских уведомил, что собирается встретиться с гендиректором предприятия и руководством профсоюзной организации.

Сегодня депутат Государственной Думы Алексей Куринный в своем телеграм-канале опубликовал коллективное обращение заводчан генеральному директору. В письме сообщается, что что средняя зарплата рабочих в настоящее время составляет 32-35 тысяч рублей «грязными». По их мнению, данная сумма не неконкурентная в сравнении с оплатой труда на других крупных промышленных предприятиях города. При этом «работники по аутсорсингу» на заводе получают в 1,5 раза больше.

«Уважаемый Алексей Александрович, по результатам коллективного собрания просим Вас внести изменения в грейдовую систему оплаты труда, а именно:

1. Установить часовую тарифную ставку пятого грейда в размере 110 руб/час;

2. Перевести СМСР участков сборки кузовов, двигателей, автомобилей с 4 грейда на 5, не меняя категорию;

3. Изменить пункт 5.1.2 коллективного договора, касающийся индексации заработной платы, исключив из него формулировку «с учётом финансовой возможности». Обоснование: низкий уровень заработной платы работников ООО «УАЗ» в сравнении с другими предприятиями Ульяновской области. Например, аутсорсинговая компания, обслуживающая наше предприятие, выплачивает заработную плату своим сотрудникам в размере 300 руб. в час.

Просим Вас рассмотреть наше обращение в течение 10 дней и дать ответ о принятых вами решениях на повторном собрании трудового коллектива 1 июня 2023 года в 11:00. Листы с подписями в количестве ___ прилагаются».

Текст обращения:

Официальный ответ руководства УАЗа должен поступить к концу мая. Депутат Госдумы пообещал дополнительно подключиться к данной проблеме по профсоюзной линии. В разговоре с 73online.ru Алексей Куринный сообщил, что собрано около 200 подписей — большинство из тех, кто присутствовал на вчерашней беседе с руководством завода.

— Я планирую завтра побывать на предприятии. У нас там есть небольшая первичная профсоюзная организация, которую я возглавляю. На вполне законных основаниях выясним, что да как. Вопросы индексации заработной платы, грейдовой системы ставились неоднократно рабочими. А появление новой категории работников, так называемых аутсорсеров, которые находятся в разных условиях с обычными работниками, это новая проблема, — рассказывает он.

Депутат Госдумы поясняет, что аутсорсинговая компания предоставляет рабочих и им платят больше чем тем, кто на УАЗе имеет основной трудовой договор. По его словам, эта система существует около двух лет, а количество привлекаемых работников нарастает.

— Я считаю, что полностью удовлетворить требования сотрудников вполне реально. Учитывая, что предприятие и обороты нарастило, и госзаказ получило, и стоимость машин подросла. Только заработная плата у персонала не выросла. Думаю, что предприятие заинтересованно удержать персонал, поскольку там и так текучка. Люди приходят до первой зарплаты и уходят, — говорит он.

Куринный считает зарплату в 35 тысяч низкой. В пример приводит оплату труда на «Авиастаре» (около 50 тыс. рублей) и на Механическом заводе, что расположен рядом с автозаводом (55-60 тыс. рублей).

В руководстве предприятия отметили, что вопрос с повышением зарплаты фактически решен.

- Руководство УАЗа в ходе общей встречи и личных встреч с представителями трудового коллектива уже по сути ответили на запрос, содержавшийся в обращении. С 1го июня этого года на УАЗе пройдёт очередное плановое повышение заработных плат, существенно опережающая уровень инфляции. Уровень средней зарплаты на конвейере с июня вырастет до 42 тысяч рублей. Это полностью покрывает запрос работников, указанный в обращении. Аутсорсинг на УАЗе используется уже достаточно давно в периоды высокой производственной нагрузки, это связано с нецелесообразностью привлекать в штат на постоянную работу сотрудников, которые закрывают временные пики производственной программы. Оплата труда аутсорсеров не превышает совокупной оплаты труда и выплат штатным сотрудникам завода с учетом социальных гарантий, которые обеспечиваются в рамках коллективного договора. Кроме того, по ряду позиций оплата аутсорсинговых рабочих ниже, чем у работников УАЗ. В целом по ситуации и характеру информационных вбросов вокруг нее, у нас есть основания полагать, что повестка целиком создана известными политическими силами в Ульяновской области, специализирующимися на протестных акциях и раскачивании общественных настроений, - рассказал 73online руководитель департамента информации и общественных связей Константин Сазонов.

Марина Иванникова