54-летняя Ирина Шакирова после установки имплантов в подбородок и пластики лица потеряла возможность ходить и говорить. Операцию проводил известный ульяновский хирург Сергей Кудряшов. После этого Ирина 16 дней пролежала в коме и месяц в реанимации — отек мозга, легких, остановка сердца. Пластическая операция обошлась пациентке в 120 тысяч рублей, реабилитация после нее — в 3 миллиона. Человек, который хотел выглядеть моложе, стал инвалидом 1 группы пожизненно. Эта история попала на федеральный телеканал.

Как рассказала 73online.ru дочь пострадавшей Ирины Шакировой Светлана, пластическую операцию ее матери провели 23 мая 2016 года в областной клинической больнице. Сергей Кудряшов на тот момент официально там не работал, был приглашенным врачом. Договор заключили в отделении пластической хирургии.

— После операции мама проснулась, у нее начались проблемы с дыханием. Врач оставил ее только с медсестрой, реаниматологов рядом не было. Нельзя было давать ей спать, но в итоге мама ушла в сон на 7 часов. Я увидела, что они ее теряют, попросила отвезти в реанимацию. В коме она пролежала 16 дней, месяц — в больнице, в платном отделении неврологии. Я готова была отдать все, чтобы хоть как-то ее поставить на ноги. Все реабилитации проводились за наш счет, за это время никто не извинился, предложили только компенсацию в 14 тысяч рублей. Мою маму просто изуродовали! — говорит Светлана Шарипова. Она решила рассказать свою историю в программе Андрея Малахова на телеканале «Россия-1», выпуск с названием «Мясник из интернета-2» вышел в четверг вечером.

Как рассказала Светлана 73online.ru, следующие годы они не обращались в суд из-за семейных обстоятельств. Все время, силы и деньги уходили на реабилитацию и уход за мамой. Но сейчас Шакировы все же намерены подать иск. «Я пойду в суд с заявлением на больницу и на Кудряшова, — заявляет Светлана. — Если при операции что-то идет не так, нужно вовремя оказывать медицинскую помощь. Почему реаниматолога рядом не было?».

Руководству больницы претензий никто не направлял. После выхода передачи Малахова администрация учреждения намерена обратиться в суд.

Ирина Шакирова до операции и после.

Хирург Сергей Кудряшов, который проводил операцию Ирине Шакировой, хорошо ее помнит. Медик считает, что в ситуации винить стоит не его, а анестезиолога. Женщину просто не до конца вывели из наркоза.

— Прошло много времени, я так понимаю, сейчас семье женщины нужны деньги. Почему они раньше не заявили? Эти вопросы решаются в рамках правового поля: должны быть заключения врачебных комиссий, независимой судмедэкспертизы. Почему пациентка вдруг после операции уснула? Что делала медсестра, когда пришел анестезиолог? Вот вопросы, на которые надо получить ответы. Ведь нет претензий к качеству проведенной операции, претензии к последствиям, — говорит Кудряшов.

Как заявил хирург, он предупреждал анестезиолога о том, что Ирина проваливается в сон, тот обещал решить вопрос. Дежурная медсестра ругала дочь пациентки, что та не дает женщине спать, и проводила ее из отделения. Кудряшов говорит, что этого делать было нельзя. О последствиях он узнал позднее от дежурной бригады — через 40 минут после операции у пациентки произошла остановка дыхания. Он сказал 73online.ru, что за его 35-летнюю практику с такой ситуацией он столкнулся впервые.

Комментарий Сергея Кудряшова для 73online.ru

Эксперты соглашаются с позицией пластического хирурга и считают, что ошибки могли быть в действиях анестезиолога. Владелица медицинского центра Нина Березина пояснила, что из-за ошибок с расчетом наркоза люди иногда умирают.

— Очень редко, когда такие последствия наступают именно из-за пластической операции. Чаще всего это случается из-за действий анестезиолога. Трудно рассчитать дозу наркоза, которую необходимо вводить пациенту. Стоит только немного превысить ее — и жизненные функции организма нарушаются. Любая операция - всегда риски. Некоторые исходы непредсказуемы. Реакцию родственников Ирины Шакировой понять можно, а прентензии могут быть адресованы в том числе и руководству медучреждения, — рассказывает Березина.

Напомним, что в 2016 году облбольницу возглавляла Валентина Караулова, которая отличается высоким профессионализмом и имеет большой авторитет в медицинском сообществе.

Следует отметить, что на фоне пандемии коронавируса любые претензии в адрес медиков только ухудшают их и без того весьма сложное положение. Поэтому судебные разбирательства и скандалы в СМИ вряд ли принесут пользу другим пациентам этой больницы.

История жительницы Ульяновска Ирины Шакировой, которая стала инвалидом I группы. Смотреть с 1 ч. 01 мин. 26 сек.

Дарья Косаринова

При участии Елены Скворцовой