Вступил в силу приговор жителю Димитровграда. Несмотря на протесты адвокатов, его признали виновным в покушении на убийство знакомой.

В основу приговора положили показания матери осужденного. Она рассказала, что 26 июня в их квартире сын поругался со знакомой. Причиной стали его заявления, что он в доме хозяин, а женщин надо бить. Получив за такую позицию замечание, он разозлился, схватил нож и попытался ударить знакомую, но та перехватила клинок, порезав руку. Мать нападавшего крикнула ей, чтобы она бежала, но мужчина кинулся следом и ранил женщину в висок — в итоге жертва закрылась на кухне, а хозяйка вызвала полицию и скорую.

В суде свидетельница выступать отказалась. Адвокаты обратили на это внимание в апелляции, указав, что не имели возможности проверить ее показания. Потерпевшая просила оправдать подсудимого в покушении, утверждала, что он не собирался ее убивать, и обвинение надо переквалифицировать на угрозу убийством и причинение легкого вреда здоровью. На том же настаивала и защита.

Областной суд счел доводы несостоятельными и оставил решение первой инстанции в силе — признать виновным в покушении на убийство и приговорить к 6,5 годам колонии строгого режима.

Андрей Семёнов