Региональный бюджет увеличился на 2,8 млрд рублей, и сегодня в ЗСО обсуждали распределение денег по отраслям. Депутаты недовольны: удивляются, что власти экономят на педагогах, но строят ипподром; стыдят чиновников за отмену «подъемных» программ для сельских специалистов. Но, несмотря на полемику, изменения в бюджет все же приняли большинством голосов.

Перед началом заседания — традиционная фотосессия. Председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин и вице-спикер Василий Гвоздев раздают комментарии журналистам.

Зампред правительства Евгений Лазарев не мог оторваться от телефона — и не только от своего.

Сельхозники Рамиль Хайруллин и Вадим Мартынов держатся вместе.

Настроение у депутатов хорошее...

... в отличие от чиновников.

Андрей Шадышков о чем-то секретничает с Вадимом Мартыновым.

Из 36 депутатов на заседании присутствуют 32.

Алексеев активничает, Володарский ставит вопрос о командировочных

Коммунист Дмитрий Алексеев просил обсудить в рамках повестки инцидент, произошедший 9 мая в Инзе: замглавы местной администрации Вишнякова и председатель Общественной палаты Манютин запретили участникам демонстрации нести портреты Иосифа Сталина и Георгия Жукова. Депутаты не поддержали предложение Алексеева. Спикер Малышев сказал, что было время решить вопрос с блоком внутренней политики, но КПРФ этого не сделала.

Матвей Володарский поднял вопрос увеличения командировочных для чиновников «белого дома»: по его информации, соответствующая строка бюджета увеличилась на десятки миллионов рублей. Приезжие сотрудники правительства якобы ездят на эти деньги домой в Москву и другие регионы. Володарский винит «серого кардинала», первого замгубернатора Игоря Эделя. Депутат попросил коллег составить коллективный запрос, чтобы «выяснить правду».

Парламентарии разделились поровну — ни за, ни против. Малышев понадеялся, что присутствующий премьер Владимир Разумков «сделал выводы».

Депутат Алексеев продолжил тревожиться за округ. У коммуниста претензии к министру ЖКХ Александру Черепану по эффективности бюджетных расходов. В Сурском и Инзе раскопали центральную площадь и улицы для ремонта, завершили его, но в этом году нужно выносить тепловые сети — снова грядут раскопки.

— Позиция депутата Алексеева конструктивная, спасибо, — ответил Черепан. — Но состояние сетей в Сурском такое, что они не выдержат больше сезона. Надо строить новые. Работ по вскрытию не будет, будет вынесена трасса, в лучшем виде подключена. В Инзе проблема аналогичная. Глава муниципалитета работает с председателем правительства, определили механизм финансирования.

В Сосновке вызывают тревогу темпы строительства детского сада. По словам Алексеева, изначальная смета после подорожания материалов увеличилась на 16 млн — до 81 млн рублей, а открытие несколько раз переносилось. Депутаты утверждают, что до начала учебного года учреждение не достроят, хотя обещали открыть к 1 июня. Замминистра Константин Алексич поклялся, что через неделю детсад откроет двери.

Рогаткина волнуется за медиков, Мурзаханов — за поля

Мария Рогаткина вновь «кусает» правительство по теме принятия закона о статусе медицинского работника — процедуру снова отложили. Владимир Разумков ответил на претензии улыбкой. Министр финансов Наталья Брюханова и главный юрист «белого дома» Алексей Преображенский пояснили, что законопроект внесут на рассмотрение в августе, доплаты медперсоналу стартуют с 1 января 2023 года. Принятие отложили из-за необходимости доработки проекта.

— Это просто позор, какой позор, — комментирует Рогаткина в выключенный микрофон.

Коммуниста Габдулхака Мурзаханова волнует, когда снова заколосятся заброшенные поля в Ульяновской области. Также, по его мнению, инфляция съела зарплаты школьных учителей, поэтому он попросил министерство просвещения спасти педагогов.

Брюханова ответила, что работа по кадастру уже началась. Повышение зарплат учителям рассматривается, но пока идут расчеты. Еще рано говорить, когда и на сколько поднимут оплату. При этом в минфине считают, что в регионе и без этого с начала года серьезно проиндексирована зарплата в различных сферах.

Бюджет вырос на 2,8 млрд: «Ну и отличненько»

Наталья Брюханова рассказала о перераспределении регионального бюджета, получившего дополнительные 2,8 млрд рублей. Средства направляются на развитие здравоохранения, строительство, капремонт объектов соцсферы, ремонт дорог, переселение из аварийных домов. Больше всех денег получит сфера ЖКХ и строительства.

Лидер фракции «Единой России» Василий Гвоздев выступил с критикой. По его словам, сфере сельского хозяйства не хватает 760 млн рублей, в ЖКХ недофинансирование до 500 млн по водоснабжению, газификация тоже буксует — на 2 квартал этого года деньги не предусмотрены, в соцсфере тоже проблемы — не на что латать дырки в крышах сельских школ к 1 сентября.

Гвоздева не устраивает объём «передвижек»: «Областной бюджет растёт, но и в отраслях должен быть рост, перекосов допускать нельзя». Кроме того, по его словам, после заседания правительства не было проведено ни одного собрания комитетов в ЗСО, министры не давали свои пояснения по распределению денег: «Получается, уже все решено, а депутатам приходится извиняться перед избирателями».

Лидер КПРФ Виталий Кузин отметил, что случай со стрельбой в Вешкайме показал: денег на безопасность школ недостаточно. Минздраву коммунист посоветовал сосредоточиться на инфекционном направлении, потому как ковид еще не отступил.

«Все это хорошо, да мало!», — взял слово лидер ЛДПР Дмитрий Грачев. Он отметил, что сотни миллионов идут на оплату подорожавшего ремонта и строительства соцобьектов. «Но мы экономим на педагогах, отменяем конкурс “Самый классный класс” — цена вопроса 1,8 млн. Этой мизерной суммой перечеркиваем состязательный дух! Одновременно с этим вливаем в ипподром. У нас в приоритете лошади или учителя?!», — возмутился парламентарий.

Бесфракционный Володарский недоволен: «Денег нет, но вы держитесь! Так и живем». По мнению депутата, власти должно быть стыдно за недофинансирование: «1,2 млн из дополнительных доходов на безопасность в школах — это что такое? Не стыдно? Вы отменили программы “Земский доктор”, “Земский учитель”. Как у вас поднимается рука? В Цильне на пожар приехали спасатели, а в гидрантах нет воды. Нет на это денег!».

По словам Володарского, люди задыхаются в нищете, и если власть не знает их проблемы, то пусть обращается к депутатам. Закончил парламентарий цитатой Алексея Русских со вчерашнего штаба по развитию региона: «Ну и отличненько».

Голосовать за законопроект о бюджете Володарский отказался. Остальные, несмотря на критику, изменения поддержали, приняв их большинством.

Далее депутаты приступили к рассмотрению других вопросов в повестке, но замешкались при голосовании. Спикер ЗСО Малышев призвал всех «не вертеться» и быть внимательнее: «Нажимайте кнопки в голове!».

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова