Ректоры ульяновских вузов опубликовали свои доходы. Больше всех за 2020 год заработал руководитель института гражданской авиации Николай Африкантов – 6 млн рублей. На втором месте по уровню доходов выходцы из УлГУ: президент Юрий Полянсков со своими 4 млн и ректор Борис Костишко с 3,3 млн рублей. Ректор политеха Надежда Ярушкина на почетном третьем месте с доходом в 2,8 миллиона. Меньше всех заработал глава аграрного вуза Виталий Исайчев: всего 1,6 млн рублей.

Ректор УиГА Николай Африкантов, помимо дохода в 6 млн рублей, задекларировал два земельных участка (один - садовый), две квартиры (одна в общей долевой с супругой) и кроссовер Suzuki Grand Vitara. Жена Африкантова заработала всего лишь 123 тысячи рублей.

Президент УлГУ Юрий Полянсков отчитался о заработке в 4 млн рублей. Вместе с супругой Полянсков владеет квартирой в почти 300 "квадратов" и земельным участком (876 кв. м.). В индивидуальной собственности у него земельный участок на 1,5 гектара, жилой дом и Volkswagen TOUAREG. Его жена за 2020 год задекларировала 1 млн рублей.

Ректор госуниверситета Борис Костишко отчитался о доходе в 3,3 млн рублей. У него в собственности квартира на 85 "квадратов". Супруга владеет участком земли, коттеджем, двумя квартирами, автомобилем Toyota RAV 4 и парковочным местом под него. Алла Костишко задекларировала больше, чем ее супруг – 3,6 млн рублей (часть средств от продажи автомобиля). Она является координатором учебного центра проекта "Твой курс", который создан на базе УлГУ.

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина заработала 2,8 млн рублей. У нее в индивидуальной собственности дачный участок и два автомобиля: кроссовер Nissan X-Trail и внедорожник Toyota Land Cruiser Prado. В общей долевой собственности есть квартира на 64 кв. м. Супруг задекларировал доход в 439 тысяч рублей, земельный участок и квартира.

Молодой ректор педагогического университета Игорь Петрищев в доходах указал 2,2 млн рублей, квартиру и автомобиль Honda Pilot. Жена педагога заработала 432 тысячи рублей. В ее индивидуальной собственности просторная квартира на 100 "квадратов", земельный участок и гараж.

Ректор аграрного вуза Виталий Исайчев оказался самым скромным. Он заработал 1,6 млн рублей. Судя по декларации, на него оформлена квартира, земельный участок и хозяйственное строение.

Елена Скворцова