Ульяновская хоккейная «Волга» одержала первую победу в нынешнем Чемпионате страны — со счётом 2:1 обыгран клуб «Мурман».

Ульяновский след

Минувший сезон «Волга» завершила на девятом месте с отставанием всего в три очка от заветной зоны «плей-офф», а заполярный клуб стал двенадцатым, набрав при этом почти вдвое меньше очков, чем «Волга» — 17 против 31.

При этом северяне обыграли дома по определению грозный красноярский «Енисей». Зато уступили на родном стадионе всем соседям по подвалу турнирной таблицы — и пытающемуся найти путь к славному прошлому новосибирскому «Сибсельмашу», и набравшему в состав вчерашнюю молодёжь «Уральскому Трубнику», и даже явному аутсайдеру — кировской «Родине», которая за весь чемпионат победила лишь трижды.

Выводы сделали — состав обновили как минимум наполовину. В команду пришли один из многолетних лидеров «Водника» Александр Антонов, защитник с поставленным ударом Денис Горячев, техничный Вадим Русин, по-прежнему перспективный форвард Григорий Фёдоров из Кемерово и ряд других вполне крепких бойцов, теоретически способных побиться за зону «плей-офф».

Среди новичков — уроженец Димитровграда Дмитрий Скворцов и нижегородец Андрей Климкин. Оба в минувшем сезоне играли за «Волгу». И если Климкин был незаменимым элементом в схемах Александра Савченко, то Скворцов после нового года просто перестал попадать в состав «Волги». И за «молодёжку» тоже не был заигран. Причины хоккеисту, по нашим данным, никто объяснять не стал. В новой команде Дмитрий стабильно играл в Кубке страны, а в первом туре вышел на лёд с первых минут. Семью 26-летний хоккеист перевёз за собой в Мурманск. Помимо этих двоих за «Волгу» в разное время выступали голкипер Антон Ахмеров, а также форвард Артём Шеховцов.

Наставнику команды после неудачного сезона дали второй шанс. «Мурман» по-прежнему возглавляет Олег Батов. Для него Ульяновск город особый — здесь Олег Валерьевич почти два десятка лет назад завершил игровую карьеру и начал тренерскую. Отсюда уходил и сюда возвращался. Как и в родной Архангельск.

Финиш от «Старта»

Если на Кубке страны от обновлённой команды никто особых подвигов не ждал, то на игру в первом туре чемпионата смотрели с особым пристрастием. Блин получился комом — поражение 2:9 в Нижнем Новгороде от давно не хватающего звёзд с неба «Старта». Кто-то пошутил, что счёт мистическим образом даёт отсылку к архангельскому прошлому большинства игроков и тренеров «Мурмана» (29 — автомобильный код Архангельской области), портал «Спортивный Мурманск» назвал игру команды в первом туре «неуверенной и тусклой», а один из активных болельщиков команды на своей странице в соцсетях выложил пост следующего содержания — «Начали сезон с катастрофы. У этой аварии есть должность и имя — это главный инженер Олег Батов».

Да уж, если так, то гиперболоид инженера Батова прибыл в Ульяновск с серьёзной пробоиной в борту. И с желанием доказать, что крупное поражение от другой команды из пяти букв — лишь досадное стечение обстоятельств. И ведь едва ли что-то предвещало эту самую катастрофу, упомянутую преданным поклонником клуба — команда и сборы на Чёрном море провела, и с болельщиками встречалась — у «Волги» перед этим сезоном ничего подобного не было. И спонсоры, связанные с флотом, о команде не забывают. И уж наверняка спросят с нее по возвращении о результате игры в Нижнем Новгороде. Каким тоном спросят? А это уже зависит от результатов выездного турне — после Ульяновска мурманчане сыграют ещё в Архангельске и Кирове и только потом проведут первый домашний матч.

С минимальным счетом

Первый тайм ульяновцы начали активно — на 7-й минуте «Волга» получает право на свободный удар, который трансформировался в угловой. После розыгрыша счёт в матче открыл Эмиль Бихузин. Именно он забил и оба мяча в матче первого тура с «Водником».

Преимущество «Волга» до перерыва не теряла, но сверхопасными атаки команды назвать было нельзя. Запомнился разве что удар Евгения Волгужева, когда мяч пролетел над перекладиной. Да ещё пара угловых, когда защитники северян самоотверженно принимали удары на себя.

Гости же провели первую более-менее опасную атаку на 30-й минуте — Антонов слёта пробил выше. В этот момент, к слову, у «Мурмана» из-за удаления было на двух игроков меньше. А перед самым перерывом «Волга» буквально подарила сопернику угловой на ровном месте. Когда мяч после удара мастера стандартных положений Дениса Горячева прошёл рядом со створом ворот, болельщики облегчённо вздохнули, а судья дал свисток на перерыв.

Вскоре после возобновления игры соперники, словно встрепенувшись после не самого яркого первого тайма, обменялись моментами. Сначала 20-летний игрок «Волги» Семён Плюха вывел на удар Владислава Кузнецова, и тот пробил выше, а затем уже голкипер Дмитрий Атаманюк спас хозяев, вытащив мяч из нижнего угла после удара Егора Шицко.

Развязка в конце

За 15 минут до финального свистка гости всё же смогли сравнять счёт — опытнейший Михаил Красиков завершил чётко прочерченную комбинацию своей команды.

Ничья в планы «Волги» определённо не входила, и концовка была полностью за хозяевами. Опасно били Бихузин и Кузнецов, но успеха это не принесло. Зато подключение к атаке защитника Боброва стало для гостей сюрпризом — мяч с трудом удалось выбить на угловой.

После него в штрафной площади «Мурмана» образовалась самая настоящая куча-мала. Вот только мяч никак не шёл в ворота. Однако отбиться без нарушения правил у заполярной команды не вышло. Судья назначил пенальти.

Голкипер Александр Дубровский долго поправлял щитки, но всё же не смог вывести из равновесия Бихузина, которому доверили пробить пенальти в столь ответственный момент. Эмиль был точен. Он забивает четвёртый гол из четырёх у «Волги» в этом сезоне. 2:1, и играть оставалось меньше минуты.

Гости сподобились на одну атаку, но успеха она не принесла. В итоге ульяновцы одерживают непростую, нерезультативную по меркам русского хоккея, но столь нужную победу.

Следующий тур — в воскресенье. «Волга» вновь сыграет дома, вот только соперник куда серьёзнее: прошлогодний чемпион — столичное «Динамо». Этот поединок должен состояться, несмотря на то, что несколько дней назад Федерация хоккея с мячом России сообщила, что «Волга» допущена лишь ко двум играм. По нашей информации, очередной платёж в счёт взноса за участие в чемпионате ульяновский клуб сделал буквально накануне победного матча.