Этой зимой и взрослые, и юные ульяновцы смогут легко разнообразить свой досуг. Для них будут работать 99 спортивных площадок: ФОКи, катки, лыжные трассы, сообщила начальник Управления физической культуры и спорта мэрии Альбина Никитина. Также она рассказала о новых правилах работы физультурных объектов во время пандемии и подвела итоги года в своей отрасли. Приоритетные направления работы на 2021-й определит открытый накануне в Ульяновской области Год детского спорта.

— В этом году в Ульяновске будут работать 99 зимних спортивных площадок. Из них 5 стадионов: «Старт», «Волга», «Станкостроитель», «Заря» и стадион в селе Карлинское. На дворовых территориях будут открыты 43 хоккейных корта. Три у нас расположено на базе ФОКов «Орион», «Лидер» и «Союз». Также есть два крытых объекта с искусственным льдом: «Волга-Спорт-Арена» и ФОК «Лидер», — говорит начальник управления по физической культуре и спорту Альбина Никитина.

Кроме того, три ледовых корта были залиты в парках города: в «Прибрежном», парке «Победа» и парке имени Александра Матросова. По словам Никитиной, такое количество площадок позволит горожанам организовывать свой зимний досуг, не уезжая далеко от дома.

Еще 34 хоккейных корта залиты на территориях общеобразовательных школ. Покататься там смогут все желающие. И, конечно, главной зимней площадкой стал каток на Соборной площади. «В этом году мы можем гордиться и качеством льда, и красотой нашего центрального катка», — отметила Никитина. Это уже оценили и неоднократно отметили в социальных сетях жители города: по их мнению, дорожки на бульваре Новый Венец в этом году залиты качественно, а кататься по ним одно удовольствие.

– На сегодня все ледовые площадки залиты и уже принимают желающих. Но особо хочу отметить, что пока не на всех кортах качество покрытия соответствует нормативам. Чтобы получить хороший и качественный лед, нужно сделать 8 заливок, и только потом делается шлифовка. За каждым кортом будет закреплен заливщик на весь зимний период, – говорит начальник управления спорта.

На всех кортах будут работать инструкторы, которые проведут с населением, а в первую очередь с детьми, небольшие турниры. Например, по зимнему футболу, хоккею с мячом. Особое внимание в этом году будет уделено соблюдению всех требований Роспотребнадзора. Например, соревнования будут проводиться не более чем для 15 человек.

Помимо катков, в Ульяновске работают 8 лыжных баз. Все они в основном расположены в парках города. Покататься на лыжах можно на биатлонных базах «Заря» в Заволжье и в Винновской роще.

Что касается проката, то в управлении советуют приходить со своими лыжами или коньками. Координировать работу пунктов выдачи инвентаря будут сами руководители стадионов.

– Здоровье наших детей сейчас в приоритете. А занятия на открытом воздухе позволят укрепить иммунитет и не заразиться. Специалисты управления будут ежедневно контролировать все правила и качество площадок. Особый акцент по мероприятиям будет сделан именно на зимние каникулы. Эту работу поддерживает и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, и глава города Сергей Панчин, – уточнила Никитина.

Кроме уличных площадок, с 3 января начнут свою работу городские ФОКи и спортивные школы.

- Здесь, конечно, также соблюдаются все требования Роспотребнадзора. Все спортивные школы Ульяновска начали свою работу с 15 июня, и мы полностью переформатировали режим. Было трудно, но мы справились. В каждой группе не больше 13 человек. Никаких замечаний от родителей не было. Наоборот, они все очень благодарили, что мы не ограничили детей в занятиях, привлекали их. В 2021 году работа продолжится в таком же формате, – рассказала Никитина.

2020 год оказался сложным для всех отраслей. Пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы жизни. В том числе и спортивную. Однако это не помешало выполнить два основных показателя, которые ставило перед собой спортивное ведомство. По словам Никитиной, главной целью этого года стало выполнение национального проекта «Спорт – норма жизни».

– Первый показатель – это увеличение количества занимающихся. В прошлом году мы закончили год с 41%. В этом году наша цель была 43,5%. На сегодня нам удалось привлечь к занятию физической культурой 43,14%. Думаю, что к концу года мы закроем план. Второй показатель – обеспеченность спортивными площадками на дворовых территориях. В этом году установлено 100 площадок. Да, было много замечаний от жителей. Мы все учтем и в следующем году, приняв их во внимание, будем работать над установкой новых площадок. Да, они будут дороже, но качественнее, – говорит Никитина.

Помимо этого, в 2020 году был проведён ряд крупных спортивных соревнований: «полумарафон.РФ», «Лыжня России», чемпионаты России по кикбоксингу и боксу среди женщин. «Такие события приковывают внимание к развитию спорта и ЗОЖ. Все люди понимают, что выносливость, сила, красота и здоровье достигаются за счет такого образа жизни и занятия физкультурой» – комментирует начальник управления.

Одним из приоритетных направлений в 2021-м станет работа в рамках Года детского спорта. «Это дает нам право уделить особое внимание детям. Мы будем заниматься и с малышами в детских садах, и со школьниками, и со студентами до 18 лет. Думаю, что будущие годы будут посвящены и студенческому спорту, и работе с трудовыми коллективами», – рассказала Никитина.

Также она отметила, что активно в Ульяновске строятся крупные спортивные объекты. «В 2021 году мы готовимся к открытию дворца художественной гимнастики «Татьяна-арена», ледового дворца «Третьяк-арена». Также в 2021 году, скорее всего, будет достроен бассейн в УлГТУ и крытый футбольный манеж», – сообщила Никитина.

Кроме того, в Ульяновске ведется строительство двух ФОКов за счет средств инвесторов: комплекс с искусственным льдом в Железнодорожном районе и с бассейном в микрорайоне «Репино».

Елена Скворцова