Вчера участники проекта «Герои с нашего двора» встретились с легендарным хоккеистом, депутатом Государственной Думы РФ Владиславом Третьяком. Ребята рассказали о своих достижениях и успехах в спорте, победах в творческих конкурсах, школьных олимпиадах, об увлечениях и планах на будущее. По итогам встречи всем участникам были вручены Благодарственные письма Государственной Думы, сертификаты участников проекта и памятные футболки с автографом знаменитого хоккеиста.

Проект «Герои с нашего двора» реализуется на территории 28 субъектов нашей страны с 2017 года и летом он стартовал в Ульяновской области. Первыми участниками проекта в Ульяновске стали спортсмены, победители и призёры международных и всероссийских соревнований и учащиеся школ, набравшие 100 баллов по разным предметам на ЕГЭ. «Новые герои» — это ребята из общеобразовательных, спортивных школ и школ искусств, которые стали победителями и призёрами всероссийских и международных олимпиад, соревнований и конкурсов.

Во время встречи Владислав Третьяк сказал, что ульяновские ребята очень талантливые и пожелал им не останавливаться на достигнутом.

— Когда мы начали заниматься этим проектом в Ульяновске. я даже представить не мог как много талантливых детей у нас в городе. Я искренне надеюсь, что благодаря проекту о детях узнает ещё больше людей, а благодаря их успехам они станут достойным примером для сверстников. Ребята молодцы и я горжусь, что живу с ними в одном городе, — сказал один из координаторов проекта, руководитель городской Федерации самбо Артем Филатов.

На сегодняшний день проект «Герои с нашего двора!» насчитывает 6 серий: летние и зимние виды спорта; «Герои с неограниченными возможностями!»; «Сила традиций!», где на одном баннере изображены дети - лучшие представители своего вида спорта, а так же Олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира (наиболее титулованные спортсмены, во главе с Александром Карелиным); «Тренер с нашего двора!» с участием лучших, заслуженных тренеров, а так же наиболее молодых и перспективных; «Спасибо, мама!», «Спасибо, Папа!» - серия посвящённая родителям спортсменов, так же в эту серию были приглашены дети из творческих направлений - лучшие музыканты, художники, артисты, чтецы, вокалисты.

— Одной из самых важных серий проекта стала «Герои поколений!», в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны вместе с детьми — лучшими спортсменами, художниками, музыкантами, чтецами, кадетами и правнуками самих ветеранов. Кроме того, было принято решение о размещении в новой серии баннеров «Герои с нашего двора!» детей награждённых знаком отличия «Горячее сердце» за спасение жизни человека, — рассказывал 73online.ru региональный координатор проекта, руководитель Федерации борьбы Марат Хисамов.

Елена Скворцова