Восьмиклассница ульяновской гимназии №65 Валерия Клейменова привезла из Турции сенсацию — девочка победила на Первенстве Европы по шахматам. В престижном соревновании участвовала тысяча шахматистов, в числе которых 50 россиян, выступавших под флагом международной шахматной федерации ФИДЕ. Лера стала лучшей среди девушек до 14 лет. Такой победы в Ульяновской области еще не было.

Шахматистка и ее мама Ольга только-только вернулись домой из Турции, где проходило Первенство. На отдых у них всего неделя: совсем скоро Лера отправится на очередное соревнование — на Кубок России в Челябинск. Ее жизнь расписана по минутам: учеба в школе, занятия шахматами (как правило, онлайн), плавание в бассейне — для поддержания физической формы.

— А вы как думали? На самом деле, шахматисты испытывают серьезную физическую нагрузку. В Турции в день Лера играла одну партию. Она начиналась в три часа дня и длилась почти до девяти вечера. С собой брала только бутылочку с водой. Это нагрузка на весь организм, — рассказывает Ольга.

В шахматный кружок будущую чемпионку отдали в первом классе — в семь с половиной лет. Прежде девочка серьезно занималась плаванием. Почему именно шахматы, а не, предположим, танцы? Ольга говорит: для общего развития. «Общее» вылилось в победы: уже через год юная шахматистка выиграла первенство Ульяновской области, потом взяла сразу два «серебра» на турнире в ПФО, благодаря чему ее отобрали на всероссийские соревнования.

Первый тренер Леры Александр Кашицин говорит, что воспитанница практически все свое свободное время отдавала занятиям шахматами.

— Она очень боевая девочка, упорная, старательная. В шахматах много всего сходится: помимо характера должны быть и способности. А Лера действительно способная и умная. Она очень быстро проявила себя как чемпион. Поэтому я не удивлен ее победе, — говорит Александр.

Сегодня самые значимые достижения Леры — трехкратная победа на Первенстве России по классическим шахматам (2018, 2021, 2022 годы), а также две «бронзы» на первенстве мира ФИДЕ по быстрым шахматам среди кадетов (2020 и 2021 год), в котором приняли участие 1365 игроков из 114 стран мира! А теперь в копилке наград школьницы еще и «золото» Первенства Европы.

Соревнования проходили в престижном отеле на популярном турецком курорте Белек. Отправиться за рубеж Клейменовым помогло региональное минспорта.

— Были определенные финансовые трудности, которые мы совместно с министерством помогли решить, — рассказал руководитель региональной общественной организации «Федерация шахмат Ульяновской области» Геннадий Бударин. — Очень хотелось, чтобы Лера поехала: она перспективная, целеустремленная, с хорошим потенциалом и возможностями. Если не остановится в развитии, то будет показывать высокие результаты и на взрослых турнирах.

Более тысячи спортсменов сражались в течение девяти дней. Девочка рассказывает: море было рядом, но увидеть его не удавалось: после многочасовой игры нужен отдых.

Соперники попались очень серьезные: у Леры был один проигрыш и одна ничья. Но в итоге она набрала самое большое количество баллов и стала лучшей в своей категории.

— Конечно, это очень приятно. Мама говорит, что у меня спортивный характер — я очень упертая, — говорит девочка.

Нынешняя победа Клейменовой на Первенстве Европы — первая и, судя по всему, последняя. Теперь российские шахматисты смогут выступать только на Первенствах Азии. В сентябре Леру вместе с командой ФИДЕ отобрали на Первенство мира в Румынию. Но из-за последних событий делегацию из России туда так и не отправили. На Первенстве мира наша шахматистка уже выступала — четыре года назад в Испании, тогда она заняла шестое место.

Что дальше? Снова ежедневные тренировки онлайн: в Ульяновске, к сожалению, тренера уровня Леры сейчас нет. Периодически для девочки организуют занятия по скайпу с профи из других городов. «Очень дорогие», — говорит мама.

Обычный день Леры построен так: школа (где она отличница), занятия шахматами, плавание, иногда — игра в настольный теннис. Цель — стать гроссмейстером. Предыдущий уровень — мастера ФИДЕ — Лера получила в нынешнем году, в 13 лет.

— Чтобы стать гроссмейстером, нужно участвовать во взрослых турнирах, выигрывать или хотя бы одерживать ничью, набирать очки. В марте в Челябинске Лера обыграла трех гроссмейстеров. Шахматисты вообще на возраст не смотрят: за доской могут встретиться семилетний и 20-летний спортсмены. И они будут общаться на одном уровне! — рассказывает Ольга.

В раскрученном сериале «Ход королевы» главная героиня, гроссмейстер, видела партии перед сном, на потолке, и так побеждала. Ольга считает это «художественным вымыслом». А Лера (которая сериал не смотрела) не скрывает секрета, как побеждать.

— На самом деле ты просто идешь и играешь, не думаешь о медалях. Стараешься дойти до победного конца. Это и труд, и удовольствие: я очень люблю шахматы, мне нравится решать позиции, видеть неожиданные маневры, искать различные идеи. Наверное, поэтому все получается, — признается девочка.

Виктория Чернышева