Сегодня — день рождения экс-руководителя регионального Агентства развития сельских территорий, бывшей главы Чердаклинского района Марии Шпак. Она возглавляет Школу креативных индустрий, помогает с продвижением кофейне Тramcoffee и воспитывает шестилетнюю дочь. Мария рассказала 73online о том, легко ли быть публичным человеком, что ее вдохновляет и о чем она мечтает.

— Мария, как начался ваш день?

— Первыми меня поздравили моя дочка и супруг (глава минсельхоза Ульяновской области Михаил Семенкин — прим. ред.). Подарили красивейший букет из цветов, Милана нарисовала мне открытку с птичками и цветочками, сама подписала: «Дорогая мама, поздравляю тебя с днем рождения, я тебя очень сильно люблю!». Она ходит в подготовительную школу, умеет очень красиво писать. Так что день начался с позитива, это меня очень растрогало.

— А как обычно отмечаете дни рождения?

— Я этот праздник очень люблю, с детства так пошло — родители устраивали для меня классные домашние вечеринки. Все так и продолжилось: день рождения я отмечаю в кругу своих родных, друзей. Сегодня с утра подруга детства приехала с шарами, подарками. Вот такое внимание я очень люблю и ценю, для меня это очень важно.

— Чем обычно радует супруг?

— Он всегда мне делает сюрпризы. И всегда удивляет, предвосхищает мои ожидания. Я обычно думаю: ну, наверное, он мне подарит вот это. Но на деле выходит совершенно другое, и подарок очень душевный, прекрасный. Это наше, семейное, очень мне нравится.

— Недавно вы возглавили Школу креативных индустрий. Чем заинтересовал этот проект?

— Я люблю суперамбициозные цели. На протяжении последних 12 лет, когда я работала в органах власти, всегда мы ставили суперзадачи и их выполняли. На Школу выделены большие федеральные средства. С учетом того, что для России ввели массу ограничений, проект оказался сложно реализуемым — оборудование изначально предусматривалось импортное, нужно было найти аналоги, которые разрешены для ввоза в нашу страну или произведены у нас. Мы с этим успешно справились, и 3 октября начался учебный процесс для 120 детей. Всем все очень нравится, много новых интересных идей. Мы решили не только обучать, но и принести пользу региону. Так что первый год работы будем креативно упаковывать геопарк «Ундория». Надеюсь, к нашему выпускному будут отличные результаты.

— А что лично вам дает Школа?

— Я всегда стремилась к развитию, изучению чего-то нового. Оргмоменты для меня понятны — они в принципе идентичны в любой структуре. В Школе мне еще интересно общаться с новыми людьми — творчески подкованными, имеющими совершенно иной взгляд на мир, который открывается и мне. Интересно перенимать этот опыт, он очень полезен.

— Не хотите вернуться в чиновники?

— В одну реку дважды не войти. Я уже попробовала себя и в региональных, и муниципальных органах власти. Есть хорошие результаты, которыми я могу гордиться, большое количество благодарных людей — многие мне звонили сегодня, поздравляли с днем рождения, мы с ними вспоминали, что удалось реализовать. Я с теплом вспоминаю свою работу, но возвращаться не хочу.

— Пройденный этап?

— Я такой человек — если начинаю что-то делать, то взахлеб. У меня есть синдром отличницы. А работа во власти предполагает занятость 24/7, ты должен быть полностью увлечен этим. А у меня сейчас есть другой большой проект — моя дочь. Три года я не могла ей уделять должного внимания, потому что работала в органах власти. Поэтому сейчас отрываюсь — у нас с ней кружки, секции… Мама взялась за допоборазование ребенка (смеется).

— А что насчет первого опыта в бизнесе — салона красоты Melange? Почему ушли из этого проекта?

— У меня все очень хорошо получалось, я открыла новое для Ульяновска направление — комплексное оказание услуг, маникюр и педикюр одновременно. Это то, чего не хватало мне самой в тот период времени. И когда встал выбор, оставаться в салоне или идти в администрацию Чердаклинского района, я от этого проекта отказалась. Совмещать было невозможно.

— Как продвигаются дела в кофейне?

— Сегодня Тramcoffee исполнился ровно год! На самом деле это проект моей подруги, и я ей просто помогаю в организационных моментах, продвижении, взаимодействии с персоналом, поставщиками, выстраивании графика работы. Сейчас кофейня работает как часы, много гостей, которые выбирают наше заведение, и это дорогого стоит.

— Наверняка есть какие-то грандиозные планы покорить новые сферы?…

— Конечно! Но расскажу об этом позже, когда все получится.

— Как вы себя определяете — бизнесвумен, организатор, креативщик, продвиженец?..

— Сейчас я мама.

— Что вас вдохновляет?

— Моя семья — мама, папа, бабушка, дедушка, свекровь со свекром, мой любимый брат. Когда у них все хорошо — и у меня все хорошо, все получается.

— Есть ли в Ульяновске места силы, которые вас заряжают?

— Да, это территория от БСМП до мемориала, дорога вдоль Волги. Мы с Миланой часто там гуляли, когда она была совсем маленькой.

— О чем вы мечтаете?

— Я очень хочу побывать в Париже, подняться на Эйфелеву башню.

— Сложно ли быть публичным человеком, личную жизнь которого постоянно обсуждают?

— Я к этому, наверное, привыкла. Первое время было очень сложно, особенно когда про меня писали всякие гадости. Сейчас адаптировалась, внутри меня появился этакий адсорбент, и я научилась не обращать на негатив внимание.

— Каков ваш жизненный девиз?

— Хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам. А так, в целом — что ни делается, к лучшему. Я уже много раз в этом убеждалась.

Виктория Чернышева