В регионе - праздник урожая: ульяновские аграрии собрали первый миллион тонн зерна почти на месяц раньше, чем в прошлом году. Пандемия коронавируса, холодная весна и засуха никак не отразилась на уборочной кампании, и сейчас в регионе она идет полным ходом. По прогнозам минсельхоза, валовый сбор этого года составит 1 млн 700 тысяч тонн и превысит рекордные показатели 2017 года.

Фермеры, комбайнеры и главы муниципалитетов собрались 7 августа в Чердаклинском районе, чтобы продемонстрировать промежуточные итоги уборочной страды-2020. Этот год для аграриев был непростым. Внесла свои коррективы пандемия, не баловали и погодные условия: достаточно холодная весна, в течение лета были засушливые периоды, но тем не менее благодаря науке удалось достигнуть высоких результатов. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по региону составляет около 40 ц/га.

Губернатор Сергей Морозов поздравил аграриев и впечатлился достигнутыми результатами.

- Наши хлеборобы взяли новую высоту, перешли рубеж по намолоту зерна в 1 миллион тонн. В настоящее время в Ульяновской области очень высокими темпами идет уборка урожая. А это является итогом работы сельских тружеников за целый год. На сегодняшний день зерновые культуры обмолочены на трети площадей, и ход уборки просто впечатляет. Мы уже превышаем показатели рекордного когда-то для нас 2017 года. Это означает, что мы собственными силами в полном объеме не только обеспечили себя зерном и сохранили нашу продовольственную безопасность, но и имеем возможность направить существенную часть урожая на экспорт, - отметил Морозов.

В региональном агропромышленном комплексе огромное внимание уделяется внедрению науки и современных технологий. С 2017 года в области успешно ведет работу научно-образовательный кластер. За это время ученые провели более 500 консультаций и семинаров, за каждым районом закреплен сотрудник, который оказывает поддержку аграриям. По словам министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, именно это стало залогом успеха уборочной кампании.

- Показатель по урожайности, который мы имеем в некоторых муниципальных образованиях, составляет сейчас более 50 ц/га. Есть хозяйства, которые демонстрируют урожайность более 70 ц/га, все это благодаря тому, что мы подружили науку и бизнес. Сегодня валовый сбор урожая зерновых превышает рекорд 2017 года, который был установлен за 27 лет. Тогда мы собрали порядка 1 млн 600 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. В этом году, по прогнозам, мы превысим этот показатель, и объем урожая составит более 1 млн 700 тысяч тонн, - рассказал Семёнкин.

Абсолютным лидером по урожайности сейчас является Чердаклинский район с показателем 53 ц/га. Сегодня местные аграрии превысили намолот с 100 тысяч тонн и не собираются на этом останавливаться.

- В этом году уборка удивляет не только наших аграриев, но и нас. Все статистические данные говорят о том, что за последние 20 лет — это наивысший результат, которого мы достигли. Убрано 40% площадей, но мы уже намолотили 105 тысяч тонн при средней урожайности 53 ц/га. Секрет успеха заключается в том, что наши аграрии умело применяют все агротехнические приемы, тесно взаимодействуя с наукой. Надеемся в этом году выйти на новый рубеж в 200 тысяч тонн, - поделилась планами глава администрации Чердаклинского района Мария Шпак.

По славам Вадима Мартынова, главы КФХ «Возрождение», которое является лидером по урожайности в регионе, нужно просто вкладываться и любить землю. А все секреты лучшие умы России - Тимирязев и Менделеев - давно прописали в книгах.

Анна Ежова