Публикация о том, что спустя год громкое задержание начальника МРЭО ГИБДД Дмитрия Зеленова не переросло в уголовное дело и развалилось на стадии следствия, вызвала жаркую дискуссию. Адвокат Ирина Хутарева, которая защищает интересы подполковника в отставке, после выхода материала озвучила 73online.ru свою позицию.

По словам адвоката, Дмитрию Зеленову не было предъявлено обвинение ни по какой статье:

- Все эти разбирательства очень тяжело дались моему подзащитному, его семье, потому что он долгое время проработал в органах. Его многие знают и уважают. В течение этого года он был несколько раз допрошен в качестве свидетеля. Хочу отметить, что статуса "подозреваемый" у него не было никогда. Поэтому все эти домыслы неверны. Он проходит по уголовному делу исключительно как свидетель. Это дело еще не завершено, поскольку там, насколько мне известно, нет оснований для передачи его в суд. Женщина, о которой шла речь, вообще отказалась от первоначальных показаний. Что будет с этим делом дальше, я не знаю. Я представляю интересы лишь Зеленова. Наша с ним позиция такова: вся информация, которая распространялась ранее, не соответствует действительности. Честно сказать, я жалею, что мы тогда не высказались, потому что моего подзащитного знают и уважают. А в этом деле были затронуты его честь и достоинство.

- Как вы думаете, как внутренний документ попал в интернет? Кому это было выгодно?

- Ни для кого не секрет, что такими методами грешат оперативники. В том числе для оказания давления. По каждому громкому делу, если попадается чиновник или госслужащий, моментально информация попадает в сеть. На СМИ тут обижаться нельзя - они получили "жареную" информацию и опубликовали ее, они же не знали, как будет дело дальше развиваться. А что с человеком будет, никого не интересует. На сегодняшний день обвинение никому не предъявлено и оно не будет предъявлено, оснований для этого нет и не было изначально. На мой взгляд, Зеленова надо было просто убрать. Эта "хлебная" должность оказалась нужна другому человеку. И это не секрет, что такими способами порой получают заветное кресло.

Адвокат рассказала, что на момент задержания не было ни традиционных меченых купюр. У него были изъяты деньги и телефон. Следствие потом подтвердило, что это были его личные денежные средства и получил он их отнюдь не от той гражданки. Сейчас Дмитрий Зеленов на заслуженной пенсии, куда ушел сам, пусть и не так красиво, как хотел.