В городе атомщиков прошло общественное обсуждение реконструкции площади Советов – центральной исторической территории Мелекесса. Архитекторы держат тренд на историчность и предлагают разработать узнаваемый туристический бренд, получив на всё это деньги из федерального бюджета.

Средства будут выделены по программе создания комфортной городской среды, передает «Репортер73» со ссылкой на «ДимГрад24». Главное в предложении о реконструкции – упор на историчность площади, некогда известной как Хлебная, и соответствующее брендирование. При этом памятник Ленину переносить не планируется. Благоустройство территории предполагает установку фонтана, качелей и разбивку зеленых зон. Парковку могут частично перенести за здание пенсионного фонда

Проект представили жителям города, представители общественности напомнили о важности комплексного подхода к реновации – ремонте фасадов и кровель прилегающих домов. Предложение будет доработано к ноябрю этого года, если заявка получит одобрение на высшем уровне, к работам на площади могут приступить уже следующим летом.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site