Аналитики сайта объявлений о недвижимости Avito подготовили исследование продажи готового бизнеса во втором квартале 2018 года. Продавать готовый бизнес в России стали чаще. Самый дорогой - в Москве, а самый дешевый - в Ульяновске. Купить готовый бизнес в городе можно в среднем за 1,41 млн рублей. 73online заглянул на сайт объявлений и выбрал наиболее интересные предложения.

Самый высокий спрос в России на бизнес в сфере услуг — 30% всех запросов. Затем торговля и общественное питание - 25% и 17% соответственно. Самый дорогой бизнес — в сфере сельского хозяйства. Средняя стоимость продаваемых хозяйств — чуть меньше 10 млн рублей.

Самый дорогой готовый бизнес, который продают в Ульяновске на сайте Avito, это хладокомбинат. Бизнесмен и политик Сергей Герасимов выставил предприятие на продажу ещё в прошлом году. Однако цену он регулярно повышает — сейчас Ульяновский хладокомбинат можно купить за 650 млн рублей, хотя полгода назад он стоил 500 млн.

В Новом городе выставлено на продажу здание так и не открывшегося лечебно-диагностического онкологического центра. Цена вопроса - 249 млн рублей. Площадь двухэтажного здания с подвалом составляет 2750 кв. м. К объекту подведены все необходимые коммуникации и благоустроена прилегающая территория. О строительстве современного онкоцентра договорились еще в 2011 году. Клинику с 50 рабочими местами должны были открыть в последнем квартале 2012 года. В строительство и открытие онкоцентра собирались вложить миллиард рублей. Позже сообщалось, что клинику откроют уже в 2015 году. В прошлом году стало известно о том, что инвестор не выполняет свои обязательства в срок. Нынешние собственники здания также рассматривают возможность вести совместный бизнес с будущими покупателями. Корреспонденту 73online собственник рассказал, что неудача проекта - это целиком частная история, и в этом нет вины властей.

В центре города продают ещё один медицинский бизнес - клинику «Академия здоровья». За помещение площадью 177 кв. м на улице Красноармейской просят 15,5 млн рублей.

Кафе «Радуга» на Западном бульваре в Засвияжском районе давно стало местом действия для криминальных событий различного толка. Здесь происходили драки и даже убийства. Сейчас «Радугу» продают за 50 млн рублей. «Постоянный поток посетителей, отличное расположение, есть возможность расширения», - завлекает объявление потенциальных покупателей.

За 35 млн рублей продают ни много ни мало целый «Уголок России» - туристическую и рыбную базу в двух километрах от Шиловки. На участке площадью 32,5 га есть небольшая гостиница, семь домов, плавающая баня, три пруда. Есть возможность организовать ферму.

За 19,8 млн рублей рядом с Димитровградом продается ферму площадью 10 гектаров. На ферме есть водокачка, скважина, трансформатор. В описании указано, что фермерский склад забит зерном и сеном. Рассматривается вариант рассрочки. Также в ульяновском сегменте готового бизнеса на Avito популярна продажа киосков с шаурмой, мини-баров и уличной еды от 70 до 250 тысяч рублей. Ещё на продажу выставляют небольшие магазины и производства, арендные площади и даже один социальный бизнес для женщин - необычный магазин детских товаров.

Артем Горбунов