Ульяновский экономист Сергей Иванушкин, укравший у "Бинбанка" 26 млн рублей, попался полицейским. Он год бегал от них по Московской и Ленинградской областям и сейчас отдыхает в СИЗО. Деньги успели испариться – ущерб уже выплачивает один из осужденных подельников Иванушкина.

Сергей Иванушкин устроился в "Бинбанк" в 2015 году. Был экономистом отдела сопровождения операций физических лиц. Спустя три года ему надоело считать чужие деньги, захотелось заиметь свои, быстро и побольше. Весной 2018-го начал "тренироваться": с апреля по март трижды переводил себе средства банка – всего 123 тысячи рублей. Сумма была относительно небольшой, и служба безопасности ее не заметила. Поверив в себя, Иванушкин решил играть "по-крупному".

По данным обвинения, 11 мая 2018-го он "поправил" базу данных банка и увеличил лимит счета знакомого Анатолия Игнатьева, заранее с ним договорившись. На дебетовой карте 30-летнего безработного оказались 26 млн рублей. Иванушкин тут же ушел на больничный и перестал выходить на связь с коллегами.

Сумма более 25 млн автоматически дала карте Игнатьева статус кредитной. Чтобы обналичить деньги и придать им законный вид, он начал скупать в Ульяновской области дорогую бытовую и цифровую технику, ювелирные украшения и продавать их.

Незаметно потратить в Ульяновске 26 млн было сложно, и мужчина поехал в Московскую область. Там купил золотых слитков на 9 млн рублей и шесть иномарок на 12 млн: четыре "Мерседеса", "Ауди" и "Вольво".

Все это продали, а деньги поделили. На то, чтобы потратить с карты 25 млн рублей, ушло всего несколько дней. У следствия есть основания полагать, что сбывать иномарки и золото Игнатьеву помогали подельники, но установить их не удалось. Себе мужчина оставил не так много: купил одежду, часы и телефон, отметил свой новый статус миллионера несколькими застольями, дал матери 100 тысяч рублей на погашение ипотеки. А вскоре его "взяли".

Служба безопасности заметила снятие крупных сумм со счета Игнатьева 21 мая. К тому моменту Иванушкин был уже далеко, и Анатолий остался "козлом отпущения". В суде он не признавал вину и подельников не сдавал. Говорил, что в сговор ни с кем не вступал – деньги просто пришли ему на счет, и он решил их не возвращать. Суд Игнатьев не убедил: за мошенничество и отмывание денег ему дали пять лет колонии общего режима и обязали возместить банку ущерб.

Иванушкин в это время скитался по Московской и Ленинградской областям. Задержали его 31 мая нынешнего года и тут же отправили в СИЗО. Следствию не удалось выяснить, какую сумму он получил от провернутой аферы.

Вменяют мужчине мошенничество в сфере компьютерной информации, в том числе группой лиц, в особо крупном размере – это до 10 лет колонии. Как пояснили в прокуратуре Засвияжского района, вину свою Иванушкин признает полностью. Первое заседание состоится 27 августа. Вести процесс будет судья Николай Сайгин.

Андрей Семенов