30 июня в приемное отделение Ульяновской областной клинической больницы доставили 84-летнего пациента в тяжелом состоянии, с выраженным болевым синдромом. При проведении обследования у мужчины обнаружили аневризму брюшного отдела аорты с расслоением. В экстренном порядке бригадой сосудистых хирургов пациенту была выполнена операция, которая длилась почти шесть часов.

«При разрыве аневризмы брюшной аорты у человека развивается внутреннее кровотечение, которое приведет к летальному исходу, если вовремя не оказать квалифицированную медицинскую помощь. Операция при этом диагнозе технически очень сложная. В данном случае специалисты выполнили резекцию аневризмы и осуществили замену расширенного участка аорты специальным протезом. Благодаря высокому профессионализму моих коллег пациент остался жив и уже выписан из стационара», — сообщил и.о. заведующего хирургическим торакальным отделением Сергей Мустафин.

По словам специалиста, подобные операции выполняются редко. В апреле в отделение поступил пациент с аналогичным диагнозом, ему также была выполнена операция, и он уже вернулся к обычной жизни.

Торакальное отделение Ульяновской областной клинической больницы является единственным в регионе. Ежегодно здесь выполняется более 1000 оперативных вмешательств, осуществляется более 100 выездов в другие лечебные учреждения сосудистых хирургов УОКБ.

Андрей Семёнов