За оскорбление граждан во время выполнения своих обязанностей госслужащих ждет штраф. Соответствующие поправки в КоАП уже внесены на рассмотрение в Госдуму, сообщает депутат Марина Беспалова. Известно, что президент России Владимир Путин согласился с идеей о наказании чиновников.

- Принятие законопроекта особенно актуально в период пандемии коронавируса, когда некоторые сотрудники социальных служб и госструктур позволяют себе некорректное обращение к гражданам, уточняющим информацию о положенных им мерах поддержки. Жалобы на хамское отношение служащих поступают ежедневно. Моя позиция в этом вопросе очень жесткая: неуважительное или безразличное отношение к людям недопустимо в любой сфере деятельности, а особенно для государственных служащих. Если чиновник позволяет себе неэтичное поведение, возникает закономерный вопрос, на своем ли он месте. Наказание за подобные выходки должно быть максимально серьезным, - написала в соцсетях депутат Госдумы от Ульяновской области Марина Беспалова.

Так, за оскорбление граждан во время выполнения своих обязанностей госслужащих ждет штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей и дисквалификация сроком на один год. При повторном нарушении штраф возрастает до 150 000 рублей, а дисквалификация увеличивается вдвое.

- Надеюсь, что угроза подобного наказания заставит чиновников задуматься о своем поведении, и проявлять должное уважение к гражданам, - добавила г-жа Беспалова.