Алексей Шалахов изготавливает крафтовые сыры на собственной кухне в профессиональной сыроварне. Стартап он запустил сравнительно недавно: в октябре прошлого года получил 250 тысяч рублей по социальному контракту, а в марте стал одним из лидеров премии «Лучшие в своем деле - 2022».

Сыроварня Алексея Шалахова вместимостью 40 литров изготовлена на отечественном заводе на заказ – бизнесмен не хотел зависеть от импортных запчастей и заграничных поставок. Сыры варит сам, а семья – помогает развивать дело: жена и дочь продвигают продукцию, сын – развозит доставку по Новоульяновску. Стартап запустили прошлой осенью, помещения снять было проблемно, поэтому производство базируется в квартире на кухне. Сегодня у Алексея – наработанная клиентская база, опыт и наработки в изготовлении необычных сыров, таких как халуми, с мятной прослойкой.

Шалахов постоянно повышает уровень мастерства: сначала он закончил онлайн-школу сыроваров, зимой – Чебоксарский университет, получил диплом гособразца. В марте в Москве вошел в тройку лидеров межрегиональной премии «Лучшие в своем деле». Подробнее – в сюжете телеканала «Репортер73».

Татьяна Лисицына