Из димитровградского бюджета смоленской фирме перечислили деньги на разработку проекта нового кладбища. Его должны были подготовить до конца прошлого года, но контракт до сих пор не выполнен, а чиновники почему-то не рвутся забирать деньги за невыполненный заказ назад.

По данным прокуратуры, в марте прошлого года муниципальная "Дирекция инвестиционных и инновационных проектов" (ДИИП) заключила договор с ООО "Энергостройсервис-А" из Смоленска. Фирма выиграла аукцион и должна была разработать проект строительства нового кладбища. Срок было до 31 декабря прошлого года. Деньги подрядчику перечислили полностью – 1,5 млн рублей.

Сейчас, напомним, октябрь, а проекта все еще нет. При этом, как выяснила прокуратура, руководство дирекции никаких претензий и исков смоленской фирме за срыв сроков не выставляет. Надзорное ведомство считает это халатностью и передало материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по соответствующей статье.

Как стало известно 73online.ru, фигуранткой может стать Марина Русанова - бывший директор ДИИП. Ранее она уже была оштрафована за то, что рассчитывалась с подрядчиками за невыполненные работы. Первый подряд касался парка Духовности, второй - капремонта школы №10, где обнаружили множество недоделок, и сейчас дирекция судится с подрядчиком.