По информации издания "Ъ" возбуждено уголовное дело по статье "халатность" по факту неисполнения чиновниками своих обязанностей по очистке дорог города от снега. В следственном управлении СКР по Ульяновской области не стали отрицать этот факт, однако от комментариев отказались.

В Ульяновске это первое уголовное дело по факту халатности при очистке городских дорог. Прежде на имя главы города поступало неоднократные предписания прокуратуры.

Плохая уборка снега в этом году стала притчей во языцех. Губернатор каждую неделю на аппаратном совещании отчитывает чиновников за нависшие сосули и кашу на дорогах. Недавно от тяжести снежных масс начали рушиться крыши зданий, козырьков, навесов, даже пострадали люди - на женщину в Засвияжье упала глыба льда, несчастная сильно пострадала и находится в больнице.

- Чтобы возбудить уголовное дело, необходимо, чтобы наступили определенные серьезные последствия, либо кто-то сильно пострадал, либо это связано с хищениями или иными преднамеренными действиями в личных интересах чиновника, либо привело к крупному ущербу, либо это привело к существенному нарушению прав граждан, - цитирует адвоката Людмилу Мороз "Ъ".

В мэрии Ульяновска сообщили, что с деталями уголовного дела не знакомы.

Дарья Косаринова