Срок перехода на спецсчета для формирования фонда капремонта может быть увеличен до одного года. Соттветствующие изменения подготовили специалисты областного фонда модернизации ЖКК во главе с директором регоператора Александром Хаджибаевым.

Этот вопрос обсуждался в Законодательном собрании на комитете по жилищной политике, ЖКХ и энергетике. Согласно Жилищному кодексу РФ, срок перехода на спецсчета может достигать двух лет, но в Ульяновской области этот период был сокращен до шести месяцев. Однако в соответствии с новыми требованиями, в том числе из федерального центра, этот срок должен быть продлен до одного года.

По словам Александра Хаджибаева, на отдельные счета перешли 17% многоквартирных домов. Глава фонда отметил, что отток собственников жилья на спецсчета является проблемой, поскольку это не дает возможности регоператору достоверно планировать работы по капремонту. Если в 2017 году при переходе на специальные счета со счета фонда модернизации ЖКК было переведено 137,6 млн рублей, то в 2018-м эта сумма увеличилась до 218,4 млн. В 2019 году на спецсчета будет передано не менее 280,1 млн рублей.