В рейтинге лучших российских актеров на первой строке Константин Хабенский и Александр Петров, среди зарубежных кинозвезд — Леонардо ДиКаприо. В аналогичных рейтингах актрис десятилетия лидируют Светлана Ходченкова и Анджелина Джоли. Портал SuperJob провел опрос в Ульяновске и других городах России, чтобы выяснить, какие актеры, по мнению зрителей, оказали наибольшее влияние на развитие отечественного и зарубежного кинематографа в 2010—2020 годах.

Среди российских актеров-мужчин россияне выделили сразу двоих: Константина Хабенского и Александра Петрова: за них проголосовали по 10% опрошенных. На второй строчке рейтинга — Сергей Безруков и Данила Козловский (по 7%). И если заслуги Сергея Безрукова в российском кинематографе отмечают и мужчины, и женщины, то за Данилу Козловского чаще голосовали дамы (10% против 3% мужчин). Владимир Машков на третьем месте с 6% голосов.

Среди зарубежных актеров лучшим признан Леонардо ДиКаприо: за него проголосовали 12% россиян. Чуть отстает Джонни Депп (10%). На третьей строке Роберт Дауни-младший (5%).

Лучшей российской актрисой десятилетия россияне считают Светлану Ходченкову (13%). Причем ее актерский талант чаще признают женщины (18% против 10% мужчин). За Чулпан Хаматову проголосовали 4% россиян. Третью строку рейтинга разделили Екатерина Климова и Елизавета Боярская (по 3% голосов).

Среди зарубежных представительниц актерской профессии зрители чаще всего называли актрисой десятилетия Анджелину Джоли (14%). В числе самых ярких зарубежных кинозвезд современности россияне назвали также Джулию Робертс, Кристен Стюарт (по 3%), Скарлетт Йоханссон, Миллу Йовович, Мерил Стрип (по 2%).

Судя по результатам исследования, считают авторы опроса SuperJob, кинематографу не хватает харизматичных актрис. Россияне испытывали меньше затруднений с определением выдающихся отечественных и зарубежных актеров, а вот в отношении актрис чаще отмечали, что не знают женщин, достойных олицетворять 2010 - 2020 годы в кинематографе.