Вчера, 19 февраля, на очередном заседании Заксобрания области первый вице-спикер парламента от "ЕР" Василий Гвоздев выступил перед журналистами по сокращению сотрудников на Ульяновском автозаводе. Риторика единоросса была жесткой - он потребовал руководство УАЗа прийти к нему в кабинет и отчитаться о мерах по трудоустройству уволенных рабочих, которые вынуждены обращаться за помощью в "Единую Россию" и региональное правительство. 73online.ru запросил официальную позицию завода.

- Нас крайне не устраивает ситуация, которая инициирована руководством завода по различным формам сокращения. С точки зрения закона, это выполнено безупречно, но в этой ситуации оказываются сотни и сотни людей, это безобразная ситуация. Бизнес должен быть социально ответственным лицом. К нам обращаются люди, которые потеряли работу в октябре-ноябре и не могут никуда трудоустроиться, а их семьи оказались на грани выживания. Руководство УАЗа должно выйти на диалог, представить программу, которая гарантировала бы в 2020 году минимальное высвобождение работников. Мы рассчитываем, что Вадим Швецов лично по нашему приглашению придет на заседание фракции "ЕР" в ЗСО и расскажет из первых уст, как будет обстоять дело на УАЗе, - заявил он.

В комментарии 73online.ru руководство автозавода пояснило, что согласно прийти к депутату для отчета и готово к откровенному разговору:

- Безусловно, совместная работа и не прекращалась на всех уровнях - от исполнительной до законодательной власти. Со вчерашнего дня на ООО "УАЗ" открыт набор с внешнего рынка. Тебуется порядка 200 рабочих в департамент механообработки, в цеха сварки, окраски, рамной и арматурной штамповки и дирекцию по логистике. Кадровых оптимизаций в 2020 году в настоящее время не планируется.