Сегодня на заседании политсовета регионального отделения «Единой России» единогласно приняли решение о приостановке членства в партии главы администрации Базарносызганского района Владимира Ширманова и главы администрации Инзенского района Александра Макарова. Такое решение связано с уголовными делами, возбужденными в отношении чиновников.

По информации источника, Ширманов допустил нарушения при получении им отпускных средств. Чиновник ушел в отпуск, получив соответствующие выплаты. Затем отозвался из него, но часть полученных денег не вернул. При этом в истории, кажется, не все так однозначно – возможно, ответственность за нарушение лежит на бухгалтерии, которая должна была сделать соответствующий вычет из зарплаты Ширманова. Степень вины главы администрации предстоит установить правоохранительным органам. Уголовное дело, по информации источника, уже возбуждено.

В отношении главы администрации Инзенского района Александра Макарова также ведется следствие. Его подозревают в превышении полномочий. Предварительно установлено, что в декабре 2017 года Макаров подписал незаконное постановление, согласно которому в собственность района было принято 27 трансформаторных подстанций, принадлежащих местной коммерческой фирме.

- В результате действий главы администрации были нарушены права и законные интересы руководства фирмы, им причинен ущерб на сумму более 8 миллионов 440 тысяч рублей, - сообщали в Следственном комитете.

Членство Макарова и Ширманова приостановлено в соответствии с Уставом «Единой России», который предполагает такую меру в случае возбуждения в отношении члена партии уголовного дела. Если вина будет доказана и в отношении фигурантов дел в силу вступит обвинительный приговор, их исключат из партии окончательно. Если они будут оправданы, их членство восстановят.

Решение прокомментировал секретарь реготделения Василий Гвоздев:

- Реготделение партии ЕР внимательно следит за любыми правонарушениями наших членов, от административного до уголовного. По уставу мы обязаны приостановить членство до выяснения ситуации, если возбуждено дело, даже без решения суда.

Что касается Ширманова, по-человечески могу сказать, что ситуация спорная, на мой взгляд. Он, как большой руководитель, не всегда может проследить за перечислением денежных средств. Это должна делать бухгалтерия и отдел кадров, именно они осуществляют перерасчёт за отпуск и тд.

В ближайшие дни, буквально на выходных, выпишут из больницы депутата УГД Сергея Гулькина, так что по его членству в партии также будет решаться вопрос на президиуме или на конференции 31 января.