В прошлом году 600-700 сотрудников Ульяновского автомобильного завода были уволены по соглашению сторон. Ещё часть работников получили уведомление о предстоящем сокращении уже в этом году. Несмотря на отсутствие нарушений со стороны руководства УАЗа, в региональном отделении «Единой России» обеспокоены ситуацией.

Как отметил секретарь реготделения партии Василий Гвоздев, с конца 2019-го, к ним регулярно обращаются люди, которые работали десятки лет на заводе, но по разным причинам были сокращенны или подписали уведомление о добровольном уходе с предприятия.

- Только на последнем приеме ко мне обратились два человека. Одна из них проработала 36 лет на заводе и была сокращена в апреле. Ещё один отработал 38 лет и также потерял работу. И сегодня их семьи находятся в очень сложной ситуации, — говорит Гвоздев.

Он считает, что руководство предприятия должно ответственно относиться ко всем программам и реорганизациям предприятия, за которыми идут сокращения.

- Мы с правительством Ульяновской области в течение многих лет постоянно поддерживаем УАЗ во всех его программах. Параллельно направляем из областного бюджета сотни миллионов рублей на многие объекты социальной сферы предприятия. Мы работаем вместе и надеемся, что руководство Ульяновского автомобильного завода будет также ответственно относиться ко всем программам и реорганизациям предприятия, за которыми идут те или иные сокращения. Топ-менеджерам УАЗа необходимо поставить себя на место тех, кого сегодня увольняют или выбрасывают за стены завода. Уверяю, никто из них не захочет оказаться в такой ситуации, — сказал Василий Гвоздев.

Он также сообщил, «Единая Россия» будет оказывать всем сотрудникам предприятия необходимую юридическую поддержку и консультацию. Ульяновцы смогут получить квалифицированную помощь в Засвияжком местном отделении партии по адресу Московское шоссе, 53 в будние дни с 15:30 до 18:30.

Также работает «горячая линии», звонки принимаются круглосуточно по телефону: 8 (8422)58-00-08.