Утром 26 февраля секретарь реготделения "Единой России" Василий Гвоздев официально заявил о том, что назначение лидера ульяновских эсеров Михаила Сычева на должность первого замглавы города Сергея Панчина было принято скоропалительно.

В прошлый четверг сити-менеджер вызвал Михаила Сычева на совещание, где он был представлен сотрудникам аппарата в качестве нового члена команды. Справоросс Сычев сменил руководителя горизбиркома Вадима Андреева и был назначен на пост первого заместителя по человеческому потенциалу и общественным коммуникациям.

В среду, 27 февраля его кандидатуру на этот пост должны согласовать депутаты гордумы. Однако за день до заседания секретарь "ЕР" Василий Гвоздев официально выступил против такого кадрового решения:

- Сейчас в СМИ муссируется информация о назначении Михаила Сычева на должность первого заместителя главы города Ульяновска. Причем на очень важный социальный блок. На нас, как на «партии власти», лежит большая ответственность за кадровую политику, особенно если речь идет о руководящей должности такого уровня. Решение о назначении, по нашему мнению, должно быть взвешенным и не приниматься скоропалительно. Исходя из этого, мы рекомендуем фракции «Единая Россия» в Ульяновской городской думе не торопиться с согласованием нового руководителя и для начала посмотреть на работу Михаила Алексеевича в ранге исполняющего обязанности в течение нескольких месяцев. Уверен, что этого периода будет достаточно, чтобы оценить его профессиональные качества, умение выстраивать отношения с депутатским корпусом и увидеть результат его деятельности в новом качестве, - цитирует г-на Гвоздева региональный сайт "Единой России".

В комментарии 73online.ru главный единоросс Ульяновской области добавил, что три месяца в качестве испытательного срока для Михаила Сычева будет вполне достаточно. Кроме того, Василий Гвоздев в беседе с корреспондентом портала выразил свои опасения, что в преддверии выборов 2020 года в новый созыв УГД г-н Сычев, занимая должность первого вице-мэра, может использовать политический ресурс "Справедливой России" для продвижения своих партийцев.

Вероятно, что Гвоздев увидел в "СР" реального конкурента накануне нового избирательного цикла в Ульяновске.

К вечеру вторника в регламенте заседания гордумы появились поправки и вопрос о кадровом назначении Сычева был снят с повестки.

Дарья Косаринова