Секретарь реготделения партии ЕР Василий Гвоздев дал оценку губернатору-коммунисту Алексею Русских и сообщил, что время "правды с кулаками" в Ульяновской области давно прошло.

— В этом политическом сезоне в регионе сложился необычный альянс — ЕР поддержала коммуниста Алексея Русских, о котором еще в начале года в Ульяновской области никто ничего не знал. Как вы считаете, насколько крепок этот союз, какие у вас впечатления от избранного губернатора?

— Русских — молодой, работоспособный, равнодоступный, одинаково контактный со всеми политическими партиями, коммуникабельный. У Морозова был другой плюс, что со временем перешло в минус. Он говорил, что его правительство партийное, а ЕР — это основа. Были конфликты с КПРФ и в ЗСО, и в кабинете министров. Русских эту позицию не разделяет. Он не подчеркивает свою принадлежность к КПРФ, не выпячивает ее, не говорит, что КПРФ — это наше все, а остальные — по остаточному принципу. Он опирается на «Единую Россию» как партию большинства в парламенте, открыто говорит об этом, мы это ценим.

— Есть ли гипотетическая возможность, что между губернатором Русских и ЕР произойдет конфликт, и партия станет оппозиционной?

— Для конфликта всегда должны быть причины. Если Русских и его правительство будут ухудшать положение населения, мы будем высказывать другое мнение. Он обещал ЕР поддерживать партийные проекты и помогать исполнять наказы избирателей, когда пришел просить о своей поддержке на выборах. У нас были такие договоренности. На сегодня площадок для конфликта нет и, надеюсь, не возникнет. Русских способен сложные вопросы обговаривать на берегу, в отличие от Морозова, который открыто конфликтовал со своими оппонентами из другой политической партии. Он должен как мужчина держать слово, как бы его ни подбивали идти против команды ЕР. Боец-Морозов всегда говорил: «Лучше правда с кулаками». А я считаю, что у компромиссного и гибкого губернатора должна быть открытая ладонь. Пока Алексей Юрьевич придерживается такой позиции, и в этом его превосходство.

Дарья Косаринова