В пятницу, 21 января, парламентарии Ульяновской области посетили предприятия Группы Legrand в Заволжском районе. Первый вице-спикер Василий Гвоздев, депутаты Гюльага Бакир оглы Гусейнов, Матвей Володарский и Елена Филиппова пообщались с руководством, чтобы узнать, что появится на месте «Контактора» на ул. Карла Маркса.

По словам генерального директора завода «Контактор» группы компаний Legrand в Ульяновске Людмилы Некрасовой, в феврале планируется переезд производственных мощностей из центра в Заволжье на новую площадку, что позволит расширить ассортимент и увеличить объемы выпускаемой продукции.

Василий Гвоздев сообщил, что фактически в регионе построены два новых завода: «Уже в этом году открывается новое предприятие, которое находится в черте города, где появится еще несколько сот рабочих мест». Вице-спикер выразил мнение, что своевременный приход в 2007 году зарубежного инвестора в лице Группы Legrand, одного из мировых лидеров по производству электропродукции, электросистем низкого напряжения и информационных систем, привлечение областных инвестиций, законодательное обеспечение этого процесса со стороны региональной власти буквально спасли завод «Контактор» от исчезновения.

Депутаты ЗСО также затронули вопрос переезда «Контактора» из центральной части города в новые производственные помещения в Заволжье. Жителей волнует, что появится на месте бывшего завода рядом со стадионом «Труд».

По мнению избранников, задача - организовать там современную городскую инфраструктуру, определить, какие там необходимы объекты, какие мероприятия по благоустройству следует произвести. Цель – повысить привлекательность центральной части Ульяновска для жителей и гостей города.

Напомним, по словам мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина, планируется снести все освободившиеся здания, кроме двух: выходящий на улицу Карла Маркса корпус отдадут под креативные индустрии и айти-компании, а здание лаборатории сохранят, так как уникальное оборудование перевезти невозможно. Ранее руководитель Фонда «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина сообщала, что выкуп здания под креативный кластер обойдется в 180 млн рублей, а реконструкция здания в почти 10 тысяч квадратных метров обойдется в 20-30 тысяч рублей за квадрат.

Дарья Косаринова