Праймериз "Единой России" в самом разгаре. Голосование за кандидатов, которые поборются за кресло депутата Госдумы, длится всего три дня, а в Ульяновской области свои голоса отдали уже более 47 тысяч человек - выбирает каждый пятый житель региона. Опрошенные эксперты говорят, что это хорошая цифра, не исключают искусственную мобилизацию людей и рекомендуют усилить качество агитационной кампании. 73online.ru проанализировал репетицию больших выборов с Фондом общественных исследований "РАПИР".

"Единая Россия" проводит праймериз впреддверии выборов в Госдуму. За три дня проголосовало 47 649 ульяновцев - 58,82% зарегистрированных выборщиков. Всего на сайте зарегистрировано более 81 тысячи избирателей из нашего региона. Такие данные 73online.ru озвучивает исполком ЕР по результатам последнего среза данных.

Согласно информации с официального сайта ПГ.ру, в Ульяновской области 43 участника праймериз. Из них 43% являются членами ЕР, 12% – сторонников, 45% – беспартийные. Молодых участников предварительного голосования - 50%. По гендерной принадлежности 36% – женщины, 64% – мужчины. Количество волонтеров - 19%. До 30 мая включительно голосование проходит полностью в электронном формате. Лидером по явке являются Ульяновск, Мелекесский и Барышский районы, хуже всего голосует Новоульяновск и Тереньга.

- Наша главная задача – обеспечить максимальную прозрачность и чистоту процедуры. На сегодняшний день в региональный оргкомитет не поступило ни одной жалобы. Партией обеспечены равные условия для открытой борьбы между всеми кандидатами, - сказал лидер единороссов Василий Гвоздев.

Последние данные ЕР на 26 мая в разрезе муниципальных образований, предоставленные в редакцию. 12 930 человек проголосовали за кандидатов в Ульяновском одномандатном избирательном округе №187, 19 550 человек - в Радищевском округе №188. 47 649 проголосовавших - это общие данные, которые еще не сведены в таблицу, но тенденция ясна.

На Ульяновский одномандатный избирательный округ №187 (Ленинский, Заволжский районы областного центра, Димитровград — прим. ред.) претендуют 24 человека, десять — на Радищевский округ №188 (Железнодорожный, Засвияжский районы областного центра, Новоульяновск, Барыш, Инза, Карсун — прим. ред.). Идти по списку намерены 29 человек, часть из которых решила одновременно выставляться в округах.

Некоторые кандидаты уже разместили свои баннеры на рекламных конструкциях. Владимир Кононов, Владислав Третьяк, Елена Долгова и Николай Мясников улыбаются электорату с плакатов у центрального рынка на Дамбе, недалеко от гимназии №1, в муниципальных образованиях. Список адресов с рекламой в исполкоме ЕР предоставлять отказались, но известно, что занято порядка 50 щитов в различных локациях Ульяновской области. Василий Гвоздев говорит, что общий бюджет всех баннеров составляет более 400 тысяч рублей. Из каких - средств единоросс не ответил: "Это внутреннее дело партии".

81 тысяча зарегистрировавшихся на сайте - беспрецедентный рост политического самосознания. Год назад явка на выборах в Городскую думу Ульяновска была порядка 20%, то есть около 102 тысяч человек. "Люди самостоятельно принимают решение - участвовать в голосовании или нет. Никто никого не заставляет кнопку нажимать", - отвечает Василий Гвоздев всем злопыхателям, которые обвиняют его в нечестной мобилизации населения, а также рассылке инструкций для работников бюджетных организаций и коммерческого сектора.

Президент Фонда общественных исследований "РАПИР", политолог Дмитрий Травкин специально для 73online.ru проанализировал актуальные данные на сегодняшний день. Он полагает, что в единый день голосования в сентябре на выборах в Ульяновской области явка составит около 40% (в этом году ульяновцы выбирают главу региона и депутатов ГД РФ - прим. ред.). При этом, интерес к выборам губернатора у жителей выше в 1,5 раза, чем к выборам в Госдуму - такова электоральная модель поведения.

- По данным социологии каждый пятый житель области голосует на праймериз ЕР. 81 тысяча зарегистрированных выборщиков - хороший показатель для партии власти, это в четыре раза больше, чем общее количество членов "Единой России" на территории региона - их у нас 22 тысячи. Допускаю, что у власти есть соблазн использовать административный ресурс по мобилизации людей, но это не общая тенденция. Есть косвенная информация, что в ЕР принуждают бюджетников регистрироваться на сайте ПГ.ру, но врачей и учителей в области порядка 30 тысяч человек, так кто же остальные? - рассуждает Травкин.

Он считает, что сама процедура рейтингового голосования ЕР в интернете - "добротная и обеспечивает тайну голосования". Одновременно с этим эксперт говорит, что лишь 57% избирателей считают современные выборы чистыми и легитимными, поэтому "Единой России" необходимо модернизировать процедуру праймериз, чтобы повысить к ней уровень доверия. В качестве аргумента Дмитрий Травкин приводит то, что в период проведения предварительного народного голосования нет полноценного агитационного периода, как в "настоящих" выборах.

- От качества проведения праймериз зависит, кто из единороссов пойдет на выборы в Госдуму. Избиратель хочет видеть политика в образе защитника своих интересов, в костюме Бэтмена. Но за несколько дней невозможно хорошо узнать кандидата. Нам практически о них ничего неизвестно. Сегодняшние выборы на праймериз ЕР - это выборы кота в мешке, а у народа должна быть осознанность, - говорит собеседник 73online.ru.

Для справки:

В ходе предварительного голосования выберут кандидатов, которые в сентябре будут представлять партию на выборах в Госдуму. Праймериз продлится до 30 мая включительно на сайте pg.er.ru. Потребуется также авторизация через "Госуслуги": система автоматически определяет избирательный округ и формирует личный кабинет. Окончательно итоги процедуры будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять "Единую Россию" на выборах в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня.

Фото: Коммерсантъ

Дарья Косаринова