Глава регионального минприроды Гульнара Рахматулина решила забрать кота, который едва не погиб на мусоросортировочном комплексе, на постоянное место жительство в министерство. Отныне в структуру ведомства введена неофициальная должность заместителя министра природы и цикличной экономики региона по охране животного мира. Займёт эту должность спасённый кот.

Напомним, 21 декабря, сортировщики «Горкомхоза» обнаружили кота в завязанном мешке. На него наткнулся сотрудник на линии предсортировки, когда разрезал мусорный пакет. Кот находился на волоске от смерти — ещё немного, и он попал бы в сепаратор.

Кота осмотрели в ветеринарной клинике. По словам врача, животное было домашним, состояние его удовлетворительное, котик здоровый, упитанный. По рекомендациям ветеринара, зверя обработали средством против блох, в ближайшее время ему будут сделаны необходимые прививки.

Сортировщик Михаил Тукаш и директор ООО «Горкомхоз» Игорь Перфильев награждены благодарственными письмами за добросовестный труд и вклад в сохранение животного мира.

История про спасённого кота затронула всех жителей России, поэтому было решено объявить конкурс на выбор имени для животного. Свои предложения можно оставить в комментариях в официальной группе минприроды в соцсетях.

Алина Николаева

Фото и видео: минприроды