В Ульяновске в магазинах торговой сети «Гулливер» ввели ограничение на покупку некоторых продуктов. В частности, соль, сахар, крупы отпускаем не больше трёх килограммов в одни руки, а хлеб – не более трех буханок. Это возмутило генерального директора ООО «Ульяновскхлебпром» Фаину Самарцеву, поскольку под ограничения попала продукции именно её предприятия.

Продуктовый ажиотаж в Ульяновске возник из-за ситуации с коронавирусом и вынужденной самоизоляции. Горожане кинулись делать запасы, опасаясь, что товары в магазинах закончатся.

Руководство «Гулливера» пояснило, что продуктов на складах достаточно, но паникующий народ сметает товары с прилавков быстрее, чем их туда подвозят. Введенные нормы отпуска товара объясняются борьбой со спекулянтами.

- Если человек покупает гречку и сахар 50-килограммовыми мешками, то явно собирается потом везти по деревням и продавать там втридорога, - рассказала генеральный директор торговой сети "Гулливер" Елена Сорокина.

Тем не менее, Фаина Самарцева не довольна таким решением «Гулливера» и назвала ограничение продажи продукции «Хлебпрома» безобразием.

Она также сообщила, что в условиях пандемии COVID-19 компания работает в бесперебойном режиме.

- Ежедневно в несколько смен мы выпекаем десятки тонн хлебобулочных и кондитерских изделий, обеспечивая регион стратегически важным продуктом. Сообщаем, что на хлебозаводах имеется достаточный запас муки и другого сырья для производства продукта первой необходимости. Причины для волнений нет. Хлеб и другая продукция поступает в торговые сети, детские сады, больницы только в упакованном виде. Поставки идут без сбоев, согласно графику и в достаточном количестве, - говорит Самарцева.

Она также добавляет, что в фирменной розничной сети «Булочная №1» никаких ограничений по отпуску хлеба и другой продукции нет.

Фото со страницы Фаины Самарцевой