В Ульяновской области будет создан торговый союз. В объединение вошли АО «Гулливер», ООО «Агроторг», торговые дома «Перекресток» и «Сделано в Ульяновской области», Ульяновский областной союз потребительских кооперативов и Автономная некоммерческая организация «Ассоциация торговли».

- Перед нами стоят амбициозные планы превратить торговлю в еще один локомотив развития региона. Мы планируем увеличить общий товарооборот и выйти за показатель в 1 млрд долларов США, - отметил губернатор Сергей Морозов.

Объединение станет одной из составляющих частей единого центра торговли, созданного по инициативе губернатора. Работать он будет на базе Корпорации развития промышленности и предпринимательства. Основной миссией центра станет формирование предложений по государственной политике региона в сфере импортозамещения, внешней и внутренней торговли, а также определение основных приоритетов и стимулирование производства новых перспективных товаров и услуг, обеспечение товарного и инвестиционного распространения товаров «Made in Ульяновск» за пределами региона.

В планах работы единого центра торговли – создать вдоль границ области магазины для реализации ульяновских товаров на территории соседних субъектов, стимулировать новые формы торговли и продвигать ульяновские товары. Также планируется, что предприниматели смогут получить компенсацию части затрат на производство новых товаров и услуг, при выходе на новые рынки или при приобретении нового торгового оборудования. Благодаря созданию единого Центра торговли планируется увеличить внешний и внутренний товарооборот региона, число предприятий экспортеров, объемы торговли и акцизов от продаваемых ульяновских товаров, что повлияет на рост налоговых поступлений в бюджет.