Вчера торговая сеть "Гулливер" отказалась комментировать видео с якобы просроченными куриными яйцами в одном из своих магазинов. Сегодня представители компании официально дали свою позицию.

- Яйцо куриное «Деревенское» торговой марки «Село зелёное» было изготовлено 3 июля 2019 года. Согласно маркировке производителя, «срок годности и условия хранения при температуре от 00С до +200С не более 25 суток». Первыми сутками срока годности считаются сутки, следующие за датой выработки, т.е. 4 июля. Соответственно, 28 июля (день съемки видео в магазине - прим. ред.) – 25-е сутки, и срок годности не был истекшим. В супермаркете сроки годности реализуемых товаров находится на постоянном контроле, - пояснила менеджер по связям с общественностью торговой сети Юлия Елгаськина.

На вопрос: "Почему администрация магазина в тот день на заявления потенциального покупателя о просрочке вызвала ЧОП и Росгвардию?" в "Гулливере" корреспонденту ответили так:

- Представленный видеосюжет является провокационным и вызывающим. Очевидно, что авторы видео вели себя грубо, неуважительно по отношению к персоналу супермаркета, публично использовали оскорбительные и унижающие честь и достоинства человека выражения, а также создали угрозу причинения вреда здоровью сотрудников. Поэтому персонал был вынужден отреагировать и вызвать ЧОП, в целях предотвращения дальнейших подобных действий.