Борец с «наливайкими» Сергей Гулькин выиграл суд у владелицы магазина-закусочной в центре Ульяновска, которая пыталась отсудить у депутата 150 тысяч за моральные страдания. Их женщина якобы испытала из-за обвинений в продаже алкоголя несовершеннолетним в программе «Человек и закон» на Первом канале.

Борьба Сергея Гулькина с магазином на пересечении улиц Энгельса и Гончарова длится третий год. В сентябре 2020-го торговая точка засветилась в программе Первого канала «Человек и закон». В сюжете показали кадры ноября 2019 года, на которых алкоголь и пачку сигарет в торговой точке покупает несовершеннолетняя девушка, и новую съемку, как 16-летний парень отоварился пивом.

Однако владелица закусочной Саламат Газизова продажи алкоголя подросткам не признала, а за публикацию видеоролика про ее торговую точку решила отсудить у Гулькина 150 тысяч рублей, подала в суд и на "Первый канал". Она заявила, что депутат опорочил ее честь и достоинство, и потребовала возместить моральный ущерб.

Суд по этому делу прошел 3 марта, в исковых требованиях предпринимательнице отказали. Фразу Гулькина «Есть печально известный магазин, где свободно продают алкоголь детям...» признали соответствующей действительности.

- Г-же Газизовой и ее представителю не удалось скомпрометировать в суде моего доверителя, указав на то, что Сергей Гулькин якобы сообщил в СМИ, в частности в редакцию АО Первый канал, некие недостоверные сведения, порочащие ее личную и деловую репутацию. С нашей стороны были предоставлены доказательства того, что принадлежащий г-же Газизовой магазин действительно занимался реализацией спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Таким образом, у федеральных телевизионщиков имелись все основания указывать в репортаже, что данная точка занималась «продажей алкоголя детям». Суд, согласившись с данными обстоятельствами, вынес вполне справедливое решение,- рассказал адвокат депутата Егор Бидюк.


Парламентарий тем временем останавливаться на этом не намерен. Он рассказал, что поводом для рейдов тогда стали многочисленные обращения жильцов, которые до сих пор остаются без ответа — люди второй год жалуются на громкую пьяную молодежь, которая устраивает на улице танцы и испражняется во дворах близлежащих домов. Сергей Гулькин называет абсурдной ситуацию, когда зафиксированный на видеокамеру факт продажи спиртного детям называют клеветой.

— Продавать алкоголь детям — преступление. И в этой связи хотелось бы получить информацию о деятельности правоохранительных органов в отношении нарушителей действующего законодательства, — прокомментировал Сергей Гулькин.