Торговля продукцией прошла в Ленинском районе регионального центра, её посетили более 16 тысяч человек. Губернатор Сергей Морозов пообщался с ульяновцами и отметил широкий ассортимент представленных товаров, произведённых в регионе.

По информации специалистов профильного ведомства, гости ярмарки приобрели 65,8 тонны картофеля, более девяти тонн репчатого лука, 6,2 тонны капусты, 5,5 тонны моркови, более трёх тонн свёклы. Было продано свыше 24,5 тонны мяса, мясных и колбасных изделий, более 10 тонн сахарного песка, 2,8 тонны зерна и зернопродуктов, 2,5 тонны муки, 2,3 тонны крупяных изделий, 2,2 тонны яблок, а также две тонны рыбной продукции, около двух тонн молочной продукции, столько же растительного масла и мёда, 1,7 тонны кондитерских изделий, 1,2 тонны сливочного масла, около тонны хлебобулочных изделий, 0,6 тонны сыра, порядка 72 тысяч куриных яиц и многое другое.

Помимо этого, на ярмарке представили широкий ассортимент семян и саженцев плодовых деревьев, кустарников, декоративных культур.

Заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин отметил, что ярмарочная торговля набирает обороты, в этот день на улицу Минаева съехались сельхозтоваропроизводители на 323 машинах.

«В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» уже есть свои результаты. Все гранты в рамках поддержки малых форм хозяйствования, «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы», а также грант «Агростартап» дают положительные результаты. Мы видим, как активно в этой работе принимают участие КФХ, сельскохозяйственные кооперативы, поэтому этот синергетический эффект даёт возможность всем товаропроизводителям обеспечить качественной сельхозпродукцией по доступным ценам горожан Ульяновской области», - отметил Михаил Семёнкин.

«Мне очень нравится заниматься производством чая, делаем это уже третий год. Ассортимент очень обширный – иван-чай, душица, боярышник, зверобой, шиповник, липа, листы черной смородины и другие. Средняя цена 150 рублей за 100 гр. Свою продукцию мы реализовываем благодаря ярмаркам», - рассказал производитель чая Владимир Фадеев из Старой Майны.

Покупательница Альбина Истомина отметила, что практически все продукты на ярмарке продавались дешевле, чем в магазинах. «Я всегда покупаю очень вкусные соленья у семьи из Димитровграда, уж очень они нравятся нам. Начинаем пополнять свои запасы к зиме – купили картошку по восемь рублей за кг, капусту – по девять. Очень радует также качество продукции, видно, что все местное, добротное», – отметила жительница Ленинского района.

На ярмарке были сформированы маршруты «социальных такси» и доставка купленных продуктов ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья до дома.

Напомним, расширенные Губернаторские сельскохозяйственные ярмарки инициированы главой региона Сергеем Морозовым и проходят во всех районах Ульяновска, а также в Димитровграде, Ишеевке, Новоульяновске и Чердаклах.

Для справки

График проведения сельскохозяйственных ярмарок:

19 октября – р.п. Чердаклы, площадь Ленина и п. Ишеевка, площадь Ленина;

26 октября – Заволжский район Ульяновска, проспект Ульяновский;

2 ноября – Железнодорожный район Ульяновска, проспект Гая;

9 ноября – Новоульяновск, площадь Ленина;

23 ноября – Засвияжский район Ульяновска, пересечение ул. Полбина и проспекта 50-летия ВЛКСМ;

30 ноября – Димитровград, площадь Советов;

7 декабря – Ленинский район Ульяновска, ул. Минаева;

14 декабря – р.п. Чердаклы, площадь Ленина и п. Ишеевка, площадь Ленина;

28 декабря – Заволжский район города Ульяновска, проспект Ульяновский.