В пятницу 28 января попечительский совет ульяновского регионального отделения Русского географического общества возглавил губернатор Алексей Русских. Также обсудили планы на год и наградили путешественников.

На мероприятие прибыли глава Счетной палаты Игорь Егоров, руководитель филиала РГО Дмитрий Травкин, глава города Дмитрий Вавилин, предприниматели Сергей Курков, Сергей Лаковский, и другие.

Для губернатора Алексея Русских провели целую церемонию - приняли в общество и избрали председателем попсовета. В ответ он обещал активно участвовать в жизни отделения и сообщил, что ему близки цели РГО - намерен научить молодежь любить малую родину.

- Мне очень приятно, что Ульяновское областное отделение является одним из лучших, и мы приложим все необходимые усилия, чтобы сохранить этот почётный статус. Цели Русского географического общества мне абсолютно близки. Считаю, что ключевым направлением нашей деятельности должно стать патриотическое воспитание детей и молодёжи. Мы должны помочь молодому поколению ульяновцев открыть для себя богатство и красоту малой родины, испытать гордость за наши достижения, осознать величие России, способствовать активному участию молодёжи в жизни страны и региона, — подчеркнул он.

Учредить именные стипендии наиболее выдающимся студентам-географам, которые отличились, предложил бизнесмен Сергей Курков - тоже член общества.

В конце заседания глава региона вручил награду "Симбирцитовый компас" ульяновским путешественникам - участникам двухгодичной водной экспедиции "Россия с Севера на Юг" Станиславу Князькину, Владимиру Павлову и Андрею Каштанову.

Дарья Косаринова