Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня о том, что роль регионов России в реализации внешней политики страны велика. Об этом сообщает "ТАСС". Подхватив эту новость, телеграм-канал "Мастер пера", насчитывающий более 6 тысяч подписчиков, расценил эти слова главы внешнеполитического ведомства как поддержку губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которого снова провожают в отставку. Приводим публикацию телеграмщиков полностью.

Глава МИД Сергей Лавров сегодня заявил о значительной роли регионов России во внешней политике. Сказано будто в поддержку ульяновского губернатора Морозова, который на фоне слухов о своей отставке предстает в роли российского самурая, уверенного в поддержке президента, в том числе на фоне развития японской темы. Морозов только за 2018 год пять раз побывал в Японии, а также участвовал во встречах с японским премьером в Москве прошлой весной. В Ульяновске самая большая концентрация японских компаний в стране: заводы Таката и Бриджстоун. С учётом локализации в Ульяновске немецко-японских станкостроительных флагманов DMG-MORI и Гильдемейстер Морозов, возможно, выполняет некую важную внешнеполитическую задачу. Добавим сюда еще персональную поддержку Кириенко («японская фракция»).

Впрочем, с продвижением японского тренда не все просто. Ульяновский завод Аэрокомпозит, который «варит» композитное крыло и центроплан для отечественного самолета МС-21, недавно остановил работы по причине того, что японская компания прекратила поставки сырья для композитов под прямым давлением своего американского акционера. Крылья отечественного «самурая» подрезают и изнутри. Например, политолог Никита Исаев, работающий в команде Константина Костина, упорно заявляет, что губернатора Морозова будут «сносить». Возможно, такой вывод был сделан из недавно показанному по ТВ отчету о встрече Морозова с «токсичным» Медведевым. А в телеотчете со вчерашнего мероприятия Агентства стратегических инициатив с участием президента ульяновского губернатора Сергея Морозова показали молчаливо сидящим. Судя по всему, за политическое выживание Морозова идет серьезная борьба, и на нее проецируются все перипетии подковерных схваток «японской» и «китайской» групп влияния.