28 сентября на заседании ЗСО депутаты поддержали поправки в Устав Ульяновской области, которые внес губернатор Алексей Русских. Основные изменения коснулись совершенствования основ системы управления регионом, полномочий и ее государственных органов. Предложения озвучил главный юрист правительства Алексей Преображенский.

Впервые в Уставе определяется, что защита прав и свобод человека и гражданина, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, являются основными задачами деятельности органов государственной власти региона, которые также осуществляют поддержку выдвигаемых гражданами общественно значимых инициатив и добровольческой (волонтёрской) деятельности.

Что касается ЗСО, то в Уставе закрепляются его полномочия и особенности досрочного прекращения деятельности. Депутатам гарантирована свобода в определении своей позиции, выражаемой в процессе голосования по рассматриваемым вопросам. Также уточняются требования к кандидатам в депутаты, сроки полномочия, ограничения, запреты и основы деятельности парламентариев. За законодательным органом закрепляется право назначения на должность и освобождения от нее Уполномоченных по правам человека, ребёнка и по защите прав предпринимателей. Сохраняется отчетность перед облпарламентом главы региона и Общественной палаты. В ведении ЗСО находится принятие решения о досрочном прекращении полномочий или недоверии (доверии) губернатору, но в соответствии с федеральным законом исключается назначение голосования по его отзыву.

Стоит отметить, что предложений по увеличению количества мандатов в ЗСО не прозвучало. Это означает, что в следующем созыве, который будет избран в 2023 году, вероятно, останется 36 депутатских кресел, как и прежде (ранее обсуждалась возможность увеличения до 60-ти - прим.).

Полномочия губернатора дополняются правом привлечения к ответственности глав муниципальных образований или местных администраций (предупреждение, выговор, отрешение от должности). Если раньше глава региона избирался максимум на два срока подряд (10 лет - прим.), то сейчас эта норма отменена - действующий губернатор может быть избран любое количество раз.

В Уставе также предусматривается участие граждан в правотворческой деятельности органов публичной власти, а региональное управление Минюста РФ наделяется правом законодательной инициативы.

Все изменения проработаны членами рабочей группы и прошли все уровни согласования. В состав рабочей группы входили председатели парламентских комитетов, руководитель аппарата ЗСО Елена Ивлиева, представители органов исполнительной власти, Общественной палаты Ульяновской области и некоммерческого сектора.

Вице-спикер парламента, глава фракции ЛДПР Дмитрий Грачев обратил внимание на необходимость закрепления права региональных парламентариев на согласование кандидатов на должности министров и членов правительства. Первый вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев считает, что изменения в Устав логичны и усиливают государственную власть. Его коллега, руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин положительным итогом назвал расширение числа субъектов законодательной инициативы.

В завершении обсуждения председатель облпарламента Валерий Малышев информировал, что принятие поправок в Устав вызовет внесение корректировок более чем в 90 региональных законов. Сделать это необходимо будет в ближайшие месяцы.

Дарья Косаринова