7 августа 2019 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения» Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями команд вузов - участниками образовательного интенсива «Остров 10-22», среди которых – команда Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова под руководством проректора по учебно-методической работе Игоря Петрищева.

Участники встречи обсудили вопросы цифровой трансформации высших учебных заведений, деятельность университетских «Точек кипения», а также реализацию национального проекта «Кадры для цифровой экономики». Сергей Морозов, открывая встречу, отметил, что Правительство региона рассчитывает на активное включение вузов в подготовку необходимых специалистов.

«В рамках национальной программы «Цифровая экономика» у вузов есть конкретный проект, к которому они могут и должны приложить свои силы. Это «Кадры для цифровой экономики». «Остров 10-22» является его составной частью. Мы рассчитываем на то, что вузы примут самое активное участие в подготовке специалистов с цифровыми компетенциями, в частности, специалистов по информационной безопасности, а также в массовой переподготовке самых разных категорий населения. Отмечу, что у нас есть хороший опыт работы по реализации подобного проекта, который во многом предвосхитил федеральный проект, - это «Развитие отрасли информационных технологий в Ульяновской области». Его мероприятия реализуются при поддержке Фонда развития ИТ во всех трёх вузах, которые были представлены на «Острове 10-22». Это очень хороший пример, как юридически независимые организации, зачастую конкурирующие между собой, работают на единую цель развития региона, цифровой экономики области», - отметил Сергей Морозов.

Игорь Петрищев довел до губернатора и участников встречи итоги участия команды педагогического университета в интенсиве и перспективы, которые видит перед собой руководство вуза.

«Команда нашего университета во время образовательного интенсива решала три основные задачи. Первая из них – создание самой управленческой команды, которой предстоит разработать и реализовать новую стратегию развития вуза. Вторая задача – осмысление на практике предстоящие изменения всех сторон жизни вуза через цифровизацию, через включение в совместную работу с другими университетами. Наконец, третья задача – это экспертная оценка наших вузовских проектов, которые мы хотим у себя реализовать», - сказал Игорь Петрищев.

Надо отметить, что все эти задачи были успешно реализованы во время проведения мероприятия. Команда УлГПУ по суммарному уровню активности и достижений вошла в первую пятерку среди ста университетских команд страны.

Представители вуза успешно справились и со второй задачей. Были заключены более двадцати соглашений с различными организациями. Например, с Казанским федеральным университетом УлГПУ будет сотрудничать в рамках создания исследовательской экспертной платформы «Доказательная педагогика для успеха каждого ребенка». С Высшей школой экономики подписано соглашение по участию в проекте по созданию консорциума «Доказательная цифровизация для успеха студентов». С Уральским, Дальневосточным и Балтийским федеральными университетами подписаны соглашения по участию в проектах по онлайн-курсам. Одним из наиболее важных явилось соглашение, которое подписали все участники «Острова», по подключению к платформе университета 2035, сбору и анализу сервиса «цифрового следа».

Эксперты интенсива положительно оценили проекты, которые представила команда УлГПУ. Это проект «Педагогический тренажёр», предназначенный для отработки различных педагогических ситуаций, от простых до самых сложных. Проект «Школа профессионального мышления CrossRoad», направленный на определение профессий, к которым склонен школьник. Третий проект – это образовательный интенсив для студентов «Будь в цифре», в котором примут участие студенты первого курса всех специальностей для повышения их цифровой грамотности.

Игорь Петрищев подчеркнул значимость внедрения цифровых технологий в педагогическую деятельность и, в связи с этим, цифровой переподготовки педагогов. Он вынес предложение проводить региональные конкурсы для педагогов, такие как «Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Чемпионат региональных учительских клубов», на базе УлГПУ с обязательным включением заданий, связанных с использованием в практической деятельности учителя современных цифровых технологий. «Также я предлагаю провести в Ульяновской области аналогичный «Острову» образовательный интенсив для учителей, чтобы серьезно погрузить их в тему будущего образования, чтобы они смогли не просто ощутить на себе новые ритмы жизни и работы, новые технологии, но и попробовать найти свое место в происходящих изменениях», - сказал проректор.

В завершение встречи региональные вузы выразили готовность сотрудничества по обмену компетенциями в цифровой сфере в интересах цифровой трансформации Ульяновской области.

Фотографии: сайт ulgov.ru